07:17, 19 июня 2013 года

Детской хоровой студии «Жаворонок» Ставрополя исполнилось 35 лет

За три с половиной десятилетия студия обрела заслуженный авторитет центра развития хорового искусства в крае, воспитавшего сотни юных исполнителей. Собственно, эту концепцию закладывала с первого дня ее основатель, известный деятель культуры края Людмила Огранихина, и само слово «студия» здесь использовано, конечно, не случайно. Жизнь доказала правильность выбранной стратегии многими успешными примерами, а главное - непреходящей притягательностью высокой музыки, той, которая на все времена. Вот уже восемнадцать лет, как, сменив на посту любимого педагога Людмилу Георгиевну, начатое ею большое дело воспитания талантов продолжает нынешний руководитель «Жаворонка» Ольга Лазарева. Она, кстати, сама воспитанница студии, вдохновившей ее стать профессиональным музыкальным педагогом. Поступив в музыкальное училище, приходила в студию сначала практиканткой, а потом возглавила ее. «Жаворонок» давно стал и остается для нее основным смыслом жизни.

- Студия обязательно предполагает ступени развития, восхождения личности ребенка, - говорит Ольга Павловна. - Но набор у нас ничем не ограничен, принимаем всех по принципу: все дети от природы талантливы. Приходя пяти-шестилетними малышами, ребята сначала попадают в подготовительную группу, потом при необходимости корректируем нарушения между восприятием и воспроизведением звука. Как показала практика, в 90 процентах случаев это поправимо. Даже если приходили детки с большими нарушениями слуха, в процессе занятий удавалось все выправить.

Около двух тысяч выпускников прошли через семилетний курс обучения в студии. Среди главных предметов - сольфеджио, музыкальная литература, фортепиано, а когда-то были еще и скрипка, аккордеон, баян, то есть практически курс музыкальной школы, но с глубоким уклоном в хоровое пение. А через хоровое исполнение лучших образцов зарубежной и отечественной классики ребенку планомерно, ненавязчиво, но последовательно прививается чувство вкуса, понимания музыки. Ну а поскольку мы живем в эпоху большой популярности эстрадной песни, несколько лет назад педагоги «Жаворонка» ввели систему, когда на начальном этапе дети попадают в вокально-хореографический ансамбль при студии.

- Нам же не хочется прослыть этакими присыпанными нафталином, - улыбается О. Лазарева. - В ансамбле готовим вполне современные вокально-хореографические композиции, ведь сразу взять и усадить пятилетнего малыша за классику довольно проблематично, так можно и вовсе отбить охоту. До восьми лет ребята занимаются в ансамбле, затем переходят в так называемый кандидатский хор, возраст - до 12 лет. А далее - уже собственно концертный хор из девушек и юношей до 17-18 лет. Сегодня в студии около сотни человек, перевес, увы, на стороне девочек, нужно больше мальчиков! Но их сложнее привлечь.

Еще одна дань времени - введение уроков хореографии, поэтому в студии сегодня есть свой балетмейстер, хореограф-постановщик. Не случайно «Жаворонок» - непременный участник многих весьма ответственных концертов. Чтобы коллектив мог достойно представлять свой репертуар, заботится о внешнем облике юных артистов директор ДК Галина Найденко, помогая обновлять сценические костюмы. А внимательное отношение администрации много значит для коллектива, пережившего за свою историю несколько переселений: из Дворца сельского хозяйства - в бывший Дворец культуры и спорта профсоюзов, а уже оттуда около десяти лет назад - в ДК им. Гагарина.

- Именно Галина Валентиновна предложила нам создать камерный хор - мобильный коллектив в составе «Жаворонка», способный представлять студию на любом конкурсе: 20 человек вывозить удобнее, чем несколько десятков детей, - говорит О. Лазарева. - В камерном хоре подобраны наиболее активные ребята. Уже за три первых месяца этот коллектив очень неплохо себя показал, став лауреатом 2-й степени на краевом конкурсе хоровых коллективов «Звучи, Ставрополье!». В середине октября пройдет второй тур, где наш камерный хор примет участие наряду с четырьмя другими, выбранными из 33 по краю. Победители конкурса из всех регионов России смогут выступить на Олимпиаде в Сочи в большом сводном детском хоре.

Об интенсивности поездок говорит и такой факт: сразу после краевого конкурса камерный хор уехал в Пятигорск для участия в двух международных. На одном - «Времена года» - «жаворонки» стали лауреатами первой степени, а на втором - «Хрустальном шаре» - второй степени. Исполненные на четыре голоса два акапельных произведения В. Мурадели и русская народная песня «Во лузях» в обработке Л. Лядовой вызвали в зале овации.

Репертуар «Жаворонком» освоен огромный - около 700 наименований! На первом месте классика, которую дети, как кому-то покажется странным, поют с большим удовольствием. Она увлекает своей необычностью, многоголосьем, в отличие от назойливой «прямолинейной» попсы. Впрочем, в исполнении «жаворонков» и эстрадное пение звучит свежо, красиво, интересно. Ведь педагоги стараются выбирать лучшее, наполненное смыслом, чтобы ребенок понимал, о чем он поет. В каждом новом произведении исполнитель проживает целую жизнь.

- Классика развивает душу ребенка, - убеждена Ольга Павловна. - Как педагог на нескольких поколениях могла это наблюдать, каким ребенок пришел и каким стал. С другой стороны, студия более привлекательна для детей, чем, например, музыкальная школа. Там обучение более консервативно, ребенок занимается все-таки больше для себя. А у нас - масса публичных выступлений, поездок. Мы и на природу вместе выезжаем, а в поселке Надежда катаемся на лошадях в конноспортивной школе… За все это - огромная благодарность родителям ребят, они такие самоотверженные оптимисты, столько нам помогают! Например, одна из бабушек, известный руководитель вуза, выделила нам автобус для поездки в Пятигорск.

Широка география творческих путешествий «Жаворонка»: Сочи, Москва, Петербург, Железноводск, Пятигорск, Кисловодск. Два года назад группа ездила в тур Прага - Дрезден. Много выступает коллектив и в крае. Студия - трижды обладатель Национальной президентской премии, дипломант десятков престижных конкурсов. Причем хоровое пение отнюдь не обезличивает, недаром в студии так много ярких солистов. Так, десятилетняя Диана Головятинская за четыре года стала неоднократным обладателем всевозможных Гран-при и номинантом детского Евровидения.

При всей несомненной успешности «Жаворонка» его руководитель тревожится за будущее хорового пения вообще. Сегодня специалист с 25-летним трудовым стажем, званием почетного работника образования РФ, высшей квалификационной категорией имеет оклад около 6 тысяч рублей… Полностью обесцененный труд. Не хотелось бы предрекать плохого, но вопрос «кто придет за нами» встает во весь рост. Неужели вместе с основателями, стоявшими у истоков, все наработанное десятилетиями исчезнет? Впрочем, биография самой Ольги Лазаревой и ее коллектива убеждает в обратном. Стоит лишь вспомнить тяжелые 90-е годы. Были моменты - «жаворонки» просто оказывались на улице, когда в ДКиС подняли немыслимую плату за аренду, а в это же время зарплату людям не платили месяцами. Словом, шла постоянная борьба за существование.

- Знаете, это как с больным ребенком. Бывали мысли: «Сколько же можно колотиться? Никому это не нужно!». Ну а потом находились какие-то силы. Наверное, дети сами по себе помогают, они-то ни в чем не виноваты. А вот искусство наше уникально! Приходит обыкновенный ребенок с тоненьким слабым голосочком и на глазах преображается в творческую личность. Голос его крепнет с годами, слышишь, как он поет - красиво, сочно. Он уже много знает, умеет применить вокальные приемы. Из хрупкого росточка вырастает настоящий цветок, и ты видишь результаты своего труда, а это бесценное ощущение.

При том что берут в студию всех, как-то счастливо складывается, что приходят сюда исключительно хорошие ребята. Они и в школе отлично учатся, и занимаются в других кружках, все успевают. Настоящими лидерами выросли в «Жаворонке» Анастасия и Олеся Пятибрат, Виктория Ненашева, Валерия Ледович, Никита Герасименко, Екатерина Усик. Конечно, заслуга в том опытных педагогов. Так, пианист Жанна Михайловна Аракелова 23 года в студии, концерт-мейстер Тамара Петровна Николаева - около 20 лет. И сравнительно недавно влившаяся в их ряды хормейстер Елена Смагина успела проявиться как отличный организатор. Незаменимой называют здесь хореографа-постановщика Елену Алтунину, к ней можно обратиться по любому вопросу, в любое время. Все они не просто профессионалы, а по-настоящему интеллигентные люди, влюбленные в свое дело, в каждом ребенке видящие личность. К сожалению, в этом году уходит из «Жаворонка» Тамара Петровна, все-таки 80 лет, хотя она еще работала бы, но муж и дочь уже настаивают. Замену найти будет трудно, ведь незаменимые все-таки есть…

Несмотря на начавшиеся каникулы, в «Жаворонке» продолжаются активные репетиции. В июне предстоит участие в Международном конкурсе «Хрустальная капель» в Железноводске, в июле - «Радуга талантов» в Крыму. А уже в августе - очередной набор. Новых будущих солистов приведут за ручку бабушки, мамы, няни…

«Когда поет «Жаворонок»»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2013 года