19:01, 19 июня 2013 года

Бал прессы Ставрополья в шестой раз собрал журналистов края

Открывая бал, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын отметил, что, учитывая критику прошлых лет, нынешний праздник проходит в узком журналистском кругу, без представителей власти и коммерческих структур, но от этого он не станет менее интересным.

Напомним, традиция журналистского бала была заложена шесть лет назад, когда праздновалось 90-летие старейшей газеты края «Ставропольская правда». Каждый год бал проходил на разных площадках, в нынешнем году местом проведения стал СтГАУ, ректор которого профессор Владимир Трухачев, и ранее открытый для прессы, в последнее время демонстрирует желание взаимодействовать с журналистами в более тесном режиме - взаимного благоприятствования. В ознаменование заслуг ректору аграрного университета был вручен почетный знак «Признание прессы».

К слову, СтГАУ - это один из лучших аграрных вузов России, современный научный инновационный центр, ведущий подготовку по более чем 40 специальностям и направлениям. Это единственный вуз в стране - двукратный обладатель премии Правительства РФ в области качества. Здесь есть уникальные научно-исследовательские лаборатории, современные мультимедийные и лекционные залы, теплично-оранжерейный комплекс, учебно-опытное хозяйство, оснащенное самой современной сельскохозяйственной техникой, крупнейший на Юге России научно-диагностический лечебный центр ветеринарной медицины, уникальный инновационный бизнес-инкубатор по производству пищевой продукции.

Приветствуя гостей, Владимир Трухачев подчеркнул, что журналисты помогают и ему, и аграрному университету не только когда хвалят, но и когда критикуют. И пригласил журналистское сообщество еще не раз встречаться в стенах вуза, тем более что вскоре вступит в строй зал вместимостью в тысячу человек.

По традиции на балу были вручены билеты новым членам журналистского сообщества, а также почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», который получил генеральный директор ООО «Кавказинтерпресс» Константин Воробьев.

Но главным событием бала стало вручение наград победителям и лауреатам конкурса краевой журналистской организации имени Германа Лопатина за 2012 год. Среди награжденных победители конкурса: журналист Геннадий Хазанов, редактор отдела политики газеты «Ставропольская правда» Людмила Ковалевская, корреспондент газеты «Ставропольская правда» Лусине Варданян, авторы творческого проекта телекомпании «РЕН-Ставрополь» – программы «5 вопросов» Людмила Соколова, Максим Гревцев и Сергей Надеин, редактор отдела газеты «Петровские вести» Юрий Елхин, главный редактор газеты «Пятигорская правда» Сергей Дрокин, главный редактор журнала «Мужской характер» Зоя Выхристюк.

На балу также были вручены награды победителю и лауреатам конкурса журналистов, пишущих на аграрные темы, имени Ивана Зубенко, бывшего председателя Союза журналистов Ставрополья, безвременно ушедшего из жизни.

На балу прессы получили награды и победители творческого конкурса «Золотая каска – 2013», который краевая противопожарная и аварийно-спасательная служба проводит уже третий год. Награды получили 13 авторов и редакционных коллективов. Среди получивших почетную грамоту и подарочный сертификат на четыре тысячи рублей редактор отдела безопасности газеты «Ставропольская правда» Юлия Филь, выпускающий редактор газеты «Ставропольский репортер» Вероника Чурсанова, руководитель корпункта газеты «Наше время» Вера Минюкова, шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Ставрополье» Наталья Фатеева, фотокорреспондент газеты «Ставропольская правда» Дмитрий Степанов.

В общем, все прошло весело, непринужденно и, как обещали организаторы, камерно. Немалую роль в создании хорошего настроения сыграли студенты аграрного университета, показавшие отличные песенные, танцевальные и инструментальные номера, за что им отдельное журналистское спасибо.

Закончился бал дружеским общением за фуршетным столом, где в центре внимания были напитки и блюда, приготовленные из продукции ставропольских предприятий, в том числе и восстановленного завода «Стрижамент».

«Бал журналистов в камерном настрое»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2013 года