13:58, 18 июня 2013 года

Заплатить транспортный налог необходимо до 15 ноября

Причем собственники не должны забывать об этом даже в тех случаях, когда транспорт передается ими другому физлицу по доверенности на право владения и распоряжения. До момента снятия транспортного средства с учета в органах ГИБДД доверитель продолжает являться его собственником, а значит, должен платить налог вне зависимости от фактического наличия транспорта.

При расчете транспортного налога налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Сведения поставляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Исчисленные суммы транспортного налога направляются налогоплательщику посредством налогового уведомления не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Транспортный налог с физических лиц за 2012 год должен быть уплачен не позднее 15 ноября 2013 года. От его уплаты освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, инвалиды всех категорий. Есть определенные льготы для пенсионеров.

По мере возникновения или прекращения у налогоплательщика права на льготы физическим лицам необходимо самостоятельно представить соответствующие документы в налоговый орган. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по транспортному налогу перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Размер зависит от «лошадей»»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2013 года