06:57, 18 июня 2013 года

Петр Марченко: субъектам РФ необходимо дать полномочия по земельному контролю

Обсуждалось законодательное обеспечение реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года в укреплении гражданского единства и духовной общности многонационального народа РФ. В своем выступлении Петр Марченко рассказал о текущей ситуации в крае. Он подчеркнул, что Ставрополье исторически складывалось как полиэтничный регион. Сегодня здесь проживают люди 118 национальностей. Совершенствуется региональное законодательство, способствующее укреплению добрососедства в крае. По словам Петра Марченко, на федеральном уровне сегодня прежде всего необходимо обеспечить реализацию давно назревших мер, таких как государственные гарантии для крупных частных инвесторов в производственные проекты; создание льготных налоговых режимов для экономического оздоровления малых и средних предприятий.

- Полагаем также, что на законодательном уровне необходимо наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по осуществлению земельного контроля, – сказал парламентарий. – Это будет способствовать выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земель сельскохозяйственного назначения и вовлечению их в хозяйственный оборот.

Как уже сообщалось, по итогам прошедшего в Совете Федерации мероприятия депутаты Думы Ставрополья подготовят предложения по улучшению законодательства, регулирующего межнациональные вопросы и миграционную политику.

«За добрососедство»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2013 года