06:08, 18 июня 2013 года

Памяти погибших в ДТП посвятили благотворительный концерт «И не прервется жизни нить» в Ставрополе

Водитель, несшийся на приличной скорости, просто не заметил крошечного пацана с рюкзаком... Травма черепа, как прогнозировали прибывшие на место ДТП медики, была несовместима с жизнью - врачи «давали» Коле от силы полчаса. Однако вопреки всему мальчик выжил, но жизнью в полном смысле слова это назвать нельзя: вот уже девять лет Коля прикован к постели, мама кормит его с ложечки. Какой там футбол - даже дышать самостоятельно мальчику тяжело. А уж какую сумму семья вынуждена тратить на медикаменты, средства для ухода за мальчиком, даже сказать страшно.

А сколько таких детей - жертв ДТП в Ставрополе, крае, России? Как привлечь внимание общественности и в первую очередь водителей к этой проблеме? Госавтоинспекция Ставрополя при поддержке городской администрации выступила инициатором новой формы профилактической работы в этом направлении: накануне дня рождения Коли Шевченко был организован благотворительный концерт «И не прервется жизни нить». Мероприятие посвятили памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В зал Дворца детского творчества пришли не только дети, но и взрослые, в т.ч. представители властей, полицейского главка, священники. Перед ними выступили детские творческие коллективы и оркестр полицейского главка. Кроме того, с пламенным призывом неукоснительно соблюдать ПДД к присутствующим обратились начальник УМВД по Ставрополю Евгений Нуйкин, госавтоинспекторы, юные инспекторы движения. Зрительный зал не мог сдержать слез, когда на экране демонстрировались слайды: вот Коля Шевченко, еще здоровый, крепкий, улыбающийся мальчуган. Вот трехлетний Сашенька, которого насмерть сбила машина, когда он с мамой переходил дорогу по «зебре». Вот семья Солуяновых: отец, мать, дочь - смеющиеся и счастливые. В их авто, грубо нарушив правила дорожного движения, «влетел» 23-летний лихач, который, кстати, отделался лишь незначительными царапинами. А Солуяновы ушли из жизни... Собравшиеся почтили погибших минутой молчания.

P.S. Все средства, собранные от благотворительного концерта, а это около 140 тысяч, будут переданы семье Шевченко.

«Берегите детей»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2013 года