11:07, 17 июня 2013 года

Управление Росреестра по Ставропольскому краю выдает электронные ключи доступа к ЕГРП

В краевом Управлении Росреестра поясняют, что процедура предоставления информации службой постоянно совершенствуется. И официальный сайт Росреестра сейчас предлагает целый ряд сервисов, позволяющих дистанционно получить необходимые сведения об объекте недвижимости. Они могут быть полезны для проверки чистоты сделки при покупке квартиры, земельного участка, дома и иной недвижимости, подборе жилья в конкретном регионе и др.

И несомненно, что раздел сайта Росреестра под названием «Запрос к информационному ресурсу» будет актуален не только для органов государственной власти и местного самоуправления, но также для физических и юридических лиц, арбитражных управляющих и нотариусов. К примеру, корпоративным собственникам новый сервис особенно полезен, когда возникает угроза рейдерского захвата недвижимости, и ее владельцам для контроля за ситуацией едва ли не каждый день приходится ходить в офисы Росреестра за выписками из ЕГРП. Участникам рынка недвижимости система доступа к информационной базе значительно облегчит процесс получения сведений. А потенциальный покупатель недвижимости, без ожидания в очередях, личного общения со специалистами Росреестра, оплаты услуги в отделениях банков может увидеть полную картину по конкретному объекту недвижимости.

С помощью этого сервиса можно осуществлять поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям. Так, зная лишь кадастровый номер земельного участка, есть возможность получить данные о его адресе, площади, категории, наличии зарегистрированного права.

Ключ, необходимый для доступа к сведениям, можно получить при личном обращении в любой территориальный отдел Росреестра по краю или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставрополе. С собой нужно иметь паспорт и доверенность (если действует доверенное лицо), а также СНИЛС. Кроме того, соответствующий запрос можно отправить почтовым отправлением, использовав форму, размещенную на сайте Росреестра, или посредством этого же интернет-ресурса. Правда, в последнем случае понадобится электронная цифровая подпись, выданная удостоверяющим центром.

Отметим, что ключ доступа предоставляется бесплатно, а стоимость услуги, связанной с получением информации из ЕГРП, зависит от объемов просмотра сведений об объектах недвижимости.

Юлия ПЛАТОНОВА