12:13, 17 июня 2013 года

Скачки на приз губернатора Ставрополья состоялись на пятигорском ипподроме

Как сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма СК, всего в ходе конноспортивного праздника состоялось восемь забегов, участие в которых приняли жокеи ведущих племенных конных заводов нашего края, а также Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и ряда известных хозяйств и частных владельцев соседних регионов. Приз губернатора был разыгран среди лучших трехлеток чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров. Призовой фонд составил 500 тысяч рублей, а главный приз завоевала гнедая кобыла Викунья из ООО «Ставропольский конезавод № 170» под седлом мастера-жокея Юрия Тихонова. Впервые на пятигорском ипподроме эта и некоторые другие скачки прошли только на лошадях, рожденных в крае: специалисты отметили, что коннозаводчикам Ставрополья очень нужны именно такие испытания, являющиеся большим стимулом для разведения породистых лошадей.

В одной из скачек впервые был разыгран приз Терского казачьего войска. Призовой фонд этого забега был объявлен в 100 тысяч рублей. Свою резвость демонстрировали двухлетки арабской породы на дистанции 1200 метров. А первым к финишу привел жеребца Ван Бастена из КФХ «Кентавр» все тот же Юрий Тихонов. Атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко отметил важность появления такой скачки, необходимой для дальнейшего развития и укрепления казачьего движения.

Острая борьба шла и в других скачках этого дня. На розыгрыше приза в честь 128-летия пятигорского ипподрома среди чистокровных двухлеток на дистанции 1200 метров всех обошел гнедой жеребец Гуртауэр под седлом жокея Мурата Джанмурзаева. А приз города Пятигорска на дистанции 1600 метров на чистокровных трехлетках взял гнедой жеребец Тип-Топ под седлом мастера-жокея Казбека Хамизова.

Гости праздника рукоплескали артистам Государственного вокально-хореографического ансамбля «Ставрополье», работала выездная торговля, тотализатор принимал ставки. А многие дамы по давней традиции щеголяли в шляпках.

«Скачки на приз губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2013 года