06:48, 15 июня 2013 года

Городская больница Невинномысска за год принимает более 18 тысяч человек

-Наше учреждение здравоохранения - одно из старейших в Невинномысске, - говорит главный врач больницы Вадим Беляйкин. - Историю свою ведем с 1960 года. Сегодня в нашем большом больничном комплексе, рассчитанном на 520 коек, двадцать девять клинических и параклинических отделений.

В городской больнице Невин­номысска стремились и стремятся участвовать во всех федеральных целевых программах. Здесь много сделано в рамках нацпроекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения. Так, с 2009 работает в медучреждении первичное сосудистое отделение – филиал Ставропольского регионального сосудистого центра. Здесь оказывают экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь при инфарктах, инсультах. Невинномысск, Кочубеевский, Андроповский районы – отсюда поступают больные, когда счет идет буквально на минуты.

Третий год работает на базе больницы специализированный травмоцентр второго уровня, где оказывают помощь пострадавшим в ДТП и не только. Обширные ожоги, производственная травма – пострадавшие с такими диагнозами также поступают в отделение противошоковых мероприятий, каковым является травмоцентр. Оборудование здесь самое современное. Придан к центру реанимобиль. И такая вот цифра, говорящая сама за себя: с вводом травмоцентра смертность пациентов, поступивших в больницу с тяжелыми травмами, уменьшилась на тридцать процентов.

Проведен ремонт в отделениях, постоянно идет обновление медицинского оборудования, оснащение медучреждения современной аппаратурой. Например, в хирургическом отделении освоен широкий спектр лапароскопических операций. В результате хирургические вмешательства наносят минимальную операционную травму больному, госпитализация занимает меньший срок, дальнейшее восстановление пациента идет быстрее, чем при традиционных методах.

Конечно, работает невинномысская городская больница не в «безвоздушном» пространстве, и проблемы здесь те же, что и в российском здравоохранении в целом. Больной вопрос – нехватка кадров. Впрочем, муниципальные доплаты медикам стационара, предоставление служебного жилья – эти меры позволяют в какой-то степени уменьшить остроту вопроса.

Также большое внимание уделяется целевой подготовке врачей. Москва, Петербург, Казань, Волгоград - в этих и других крупных городах медики из Невинномысска получают профессиональные знания и навыки, позволяющие работать с самым современным оборудованием.

Работают в больнице настоящие профессионалы. Например, заведующий гнойным хирургическим отделением Иван Немцов недавно отметил круглую дату - тридцать лет в медицине. В канун Дня медицинского работника пришла приятная весть - ему присвоено звание «Отличник здравоохранения РФ».

Развитие городской больницы Невинномысска в целом вплотную завязано на строительство нового хирургического корпуса больницы. О необходимости стройки говорится давно. К сожалению, пока что все усилия самих медиков, властей Невинномысска по включению проекта в федеральные программы не нашли должного понимания в высоких чиновничьих кабинетах. Ввод нового корпуса позволил бы перепрофилировать высвободившиеся площади стационара и оборудовать их согласно требованиям сегодняшнего дня.

«Ритм работы - напряженный»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2013 года