06:10, 15 июня 2013 года

«Эликсир молодости»: программа об уникальных рецептах для омоложения и красоты на РЕН ТВ

Охранял сосуд верный слуга Александра Македонского по имени Юдней. Долго пыталась Роксана выведать у него, что заключено в сосуде. Пыталась подкупить, угрожала, но все было бесполезно… Наконец царица подослала рабыню, чтобы та соблазнила Юднея, и вот что он поведал. Однажды уставшие от длительного похода войска остановились на отдых у источников воды. Один воин направился к воде, чтобы помыть вяленую рыбу. Подойдя к роднику, он бросил в него рыбину. И случилось чудо: она ожила и быстро уплыла.

По велению Александра воду из источника набрали в сосуд и запечатали, а родник засыпали камнями. Македонский решил: когда наступит час его смерти, он выпьет живой воды и возродится. Но хитрая царица решила сама испить чудесной воды. Историки писали, что Роксана действительно долго оставалась молодой и прекрасной.

Когда эксперты изучили эту историю и сопоставили ее с географией похода Македонского, появилась версия, что источник чудесной воды мог находиться на территории современного Туркменистана. Сегодня эта местность называется Арчман, и здесь действительно бьет целебный родник. Но неужели минеральная вода могла оживить рыбку?

Исследования показали, что эти воды содержат 24 химических элемента, необходимых человеку. Предполагается, что они осадочного происхождения. Миллионы лет назад территория Каракумской пустыни была частью Каспия - слабосоленого моря. И состав минеральной воды именно этого родника близок к морской.

Ученые утверждают, что еще Гиппократ упоминал морскую воду и рекомендовал пить ее в лечебных целях. То есть с давних времен ею исцелялись и омолаживались.

Родиной научного морелечения стала Англия середины XVIII века. Там был написан первый трактат по целебным возможностям океана и открыт первый морской госпиталь на берегу Ла-Манша. А вот термин «талассотерапия» появился во Франции лишь в конце 60-х годов XIX века благодаря врачу де Ля Бонадьеру. В XXI веке наука открыла и другие секреты морской воды. Она действительно чудотворна.

В состав морской воды входят йод, калий, кальций, бром, селен, фосфор, железо. Минеральный состав морской воды уникален, он очень близок к составу плазмы крови человека. Все минеральные вещества этой воды полностью усваиваются в организме человека.

Лучшие и уникальные рецепты для омоложения, иммунитета, здоровья и красоты - в премьерном выпуске документального проекта «Эликсир молодости» на телеканале РЕН ТВ 13 июня в 21.00. Теперь - каждый четверг.

По материалам пресс-службы РЕН ТВ
«Эликсир молодости»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2013 года