07:14, 14 июня 2013 года

О дефиците участковых говорили в Думе Ставропольского края

Активно обсуждалась проводимая органами ме­ст­ного самоуправления работа по созданию общественных пунктов охраны порядка и предоставления помещений для участковых уполномоченных полиции. По данным представителя Главного управления МВД по СК, на сегодня в регионе создано и успешно функционирует 413 пунктов, укомплектованных 956 сотрудниками. Для повышения опе­ративности и качества работы участковых в городах и районах необходимо дополнительно создать еще 42 пункта и укомплектовать их полицейскими. Положительно оценил работу органов внутренних дел по созданию участковых пунктов и пунктов охраны общественного порядка глава думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, отметив, что их география существенно расширилась в течение нескольких месяцев. Однако проблема не решена еще в ряде населенных пунктов.

Другой вопрос - вопрос кадров. Профессиональные требования к участковым предъявляются самые высокие, чем и объясняется сложившийся дефицит. Главы районов в своих выступлениях особо акцентировали внимание на этом вопросе. Шла речь и об обеспечении участковых уполномоченных жильем, эта проблема должна быть решена до 2017 года. В ряде муниципальных образований эта работа уже начата.

В рамках заседания Совет рассмотрел вопрос о практике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований. Депутаты предложили активнее привлекать к работе общественную ассоциацию юристов, а также рассмотреть возможность обучения этой работе специалистов органов местного самоуправления.

«Участковых – под крышу»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2013 года