06:31, 14 июня 2013 года

Футбольные клубы готовятся к новому сезону

Председатель апелляционного комитета по вопросам лицензирования футбольных клубов М. Миловидов рассказал, что «Металлург-Кузбасс» не будет выступать в ФНЛ в сезоне 2013/2014, потому что не выполнил решение комитета по лицензированию. Клубу был дан срок до 6 июня исправить недочеты, но новокузнечане не смогли ничего сделать. Кандидаты на замену - воронежский «Факел», «Тюмень» и новороссийский «Черноморец». Ну а «Мет-Кузбасс» начнет в этом году сезон с КФК. 

***

Футбольная команда «Терек-2» заявлена во вторую лигу. Главным тренером нового клуба назначен М. Адиев, воспитанник чеченского футбола, в последние годы не без успеха тренировавший молодежную команду нижегородской «Волги». Команда «Терек-2» будет играть в турнире зоны «Юг». Напомним, что РФС утвердила реформу, по которой теперь клубы РФПЛ и их фарм-клубы будут иметь совместную заявку. При этом фарм-клуб имеет права - по спортивному принципу - выхода в турнир ФНЛ.

***

Как мы уже сообщали, главный тренер пятигорского «Машука» А. Григорян сменил К. Емельянова на посту главного тренера владивостокского «Луча-Энергии». 46-летний специалист, имеющий тренерскую категорию Pro, согласовал с руководством клуба условия своего контракта, рассчитанного на год, и заявил, что состав «Луча» обновится на 80 процентов. Сезон 2012/2013 Григорян начинал в «СКА-Энергии», а зимой возглавил «Машук-КМВ».

Что касается «Машука», то реальным кандидатом на пост главного тренера является местный воспитанник, старожил команды, ныне второй тренер ФК В. Умнов.

***

Владелец ФК «Краснодар» С. Галицкий рассказал об идее создания фарм-клуба. Новый клуб будет называться «Краснодар-2», Галицкий планирует, что он будет выступать в зоне «Юг». «Но это промежуточный этап, - говорит Галицкий. - В идеале такой команде нужно играть в первой лиге. Вторую лигу будем принимать в Краснодаре, а поднявшись выше, переедем в один из городов края. Как варианты это могут быть Славянск-на-Кубани и Белореченск».

***

Измученная и израненная недофинансированием, выступавшая в зоне «Юг» волжская «Энергия», из года в год меняя состав, похоже, теперь существовать не будет. ФК «Славянский», которому власти Славянска-на-Кубани еще зимой отказали в финансировании, после завершения турнира в зоне «Юг» тоже исчез с футбольной карты Юга России. Не будет среди участников первенства и ростовского СКА. Кроме того, за последние четыре года наша зона потеряла «Олимпию» Геленджик, «Батайск», «Автодор», «Беслан», «Жемчужину» Сч, «Нику» Кр. Сулин, три команды краевого центра - «Динамо», «Ставрополь» и «Ставрополье-2009».

***

Новичок премьер-лиги «Урал», который вернулся в высший дивизион российского футбола спустя 17 лет, определился с кандидатурой на пост старшего тренера команды. По регламенту премьер-лиги этот пост обязан занимать специалист, имеющий тренерскую лицензию Pro. В клубе из Екатеринбурга, где главным тренером останется П. Гусев, на эту должность назначен О. Василенко, в минувшем сезоне работавший в штабе «Анжи». Василенко начал заниматься спортом в Ставрополе. Впервые на должность главного тренера был назначен в начале 2009 года в клубе «Жемчужина» Сочи.

***

Что касается других перестановок в штабах команд, то Б. Игнатьева, руководившего столичным «Торпедо» в турнире ФНЛ, сменил В. Казаков, а спортивным директором клуба стал А. Бородюк. Вслед за всеми грузинскими игроками хабаровский «СКА-Энергия» покинул и главный тренер Г. Дараселия. Г. Хиддинк объявил, что продолжит тренерскую карьеру в «Анжи». Наставник клуба ФНЛ «Нефтехимик» Д. Огай принял решение не работать в этой команде в следующем сезоне. Вслед за А. Давыдовым, ставшим главным тренером «Томи», штаб «Зенита» покидает и В. Радимов, который возглавит команду «Зенит-2». Наконец, довольно неожиданно известный ставропольский специалист Борис Стукалов возглавил клуб «Ангушт» из Назрани, вернувшийся в ФНЛ.

«Футбол и в межсезонье бурлит»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2013 года