06:02, 14 июня 2013 года

16 фактов о хоккейных шайбах

1. Во время «мастер-шоу» на Матче звезд КХЛ-2012 Александр Рязанцев, выступающий сейчас за «Северсталь» (Череповец), установил мировой рекорд по скорости полета шайбы для подобных мероприятий: 183,67 км/ч.

2. Стандартная хоккейная шайба представляет собой плоский диск черного цвета из вулканизированной резины или пластика. Толщина шайбы - 254 мм. Весит она 160-170 граммов: на тренировках используются также облегченные и утяжеленные версии. Перед матчем шайбы замораживают, чтобы они лучше скользили и не подпрыгивали на льду.

3. Интересно, что знаменитый клич болельщиков «Шайбу! Шайбу!» возник благодаря... футболу. В начале 60-х годов тогда еще совсем молодой, а впоследствии знаменитый хоккеист Борис Майоров в хоккейное межсезонье выступал за футбольный «Спартак». Когда во время игры мяч попадал к нему, болельщики начинали подбадривать спортсмена криками: «Шайбу! Шайбу!»

4. Как-то раз (дело было в середине 60-х) вратарю «Бостон Брюинз» Джерри Чиверсу пришла в голосу идея после каждой игры отмечать на своей маске следы от попадания шайбы: в соответствующем месте он рисовал маркером хирургический шов. К концу сезона на маске Чиверса не было живого места!

5. Ледовая арена «Шайба» вместимостью 7 тысяч зрителей - второй по значимости хоккейный стадион олимпийского Сочи. Это объект сборно-разборного типа: после ОИ его предполагают демонтировать и перенести в какой-нибудь другой город страны.

6. В НХЛ 7 февраля отмечают как день рождения хоккейной шайбы. Именно к этому дню календаря относится первое письменное упоминание о puck, т.е. хоккейной шайбе, появившееся на страницах «Монреаль Газетт» в 1876 году.

7. Канадский певец Майк Бубле известен также как ярый хоккейный фанат. А в его концертном райдере есть один необычный пункт: в гримерке артиста обязательно должна быть хоккейная шайба с символикой местной хоккейной команды.

8. Фильм режиссера Бориса Дежкина «Шайбу! Шайбу!» (1964), рассказывающий о хоккейном матче команд «Метеор» и «Вымпел», считается одной из вершин отечественной мультипликации по «техническому исполнению» и «Ритмическому совершенству». Интересно, что в фильме герои не произносят ни одного слов. В 1968-м вышло продолжение ленты - «Матч-реванш», а в фильмографии Бориса Дежкина в общей сложности более десяти спортивных лент.

9. «Хет-трик Горди Хоу» - своеобразное достижение игрока, сумевшего в ходе одной игры забросить шайбу, сделать голевую передачу и поучаствовать в драке. Названо оно так в честь знаменитого Горди Хоу, отличавшегося не только бомбардирскими качествами, но и задиристым характером. Официально подобные достижения не регистрируются, но по данным журнала «Хокки Ньюз», больше всего таких хет-триков у Брендана Шэнахэна - 17.

10. В XIX веке в хоккей одно время играли деревянными шайбами, прессованными консервными банками и даже замерзшим коровьим навозом. Сведения о том, кто же додумался превратить каучуковый мячик в шайбу, расходятся. По одной версии, это был хозяин монреальского катка, которому надоело, что вылетающий за пределы площадки мяч то и дело бьет стекла в павильоне по соседству. По другой, у хоккеистов однажды не оказалось при себе деревянной шайбы, и они отрезали «верх» и «низ» у каучукового мяча.

11. Основные страны - производители хоккейных шайб (как для спортивных, так и для сувенирных нужд) - Россия, Канада, Чехия, Словакия и Китай.

12. Всесоюзный (а теперь - всероссийский) турнир детских команд «Золотая шайба» впервые состоялся в сезоне 1964-65 гг. Сейчас игры турнира проходят в трех возрастных группах в четыре этапа. В разное время школу «Золотой шайбы» прошли Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов и некоторые другие звезды отечественного и мирового хоккея.

13. В марте 2002 года во время матча команд НХЛ «Коламбус Блю Джэкетс» и «Калгари Флэймз» шайба пробила стеклянное ограждение за воротами и попала в висок 13-летней Британи Сесил. Юную болельщицу доставили в больницу, где она через два дня скончалась.

14. Слово «шайба» произошло от немецкого «scheibe», которое, среди прочего, означает и деталь в виде плоского колечка, и любой плоский круглый предмет. Интересно, что сами немцы наряду с родным «scheibe» используют для обозначения хоккейной шайбы и заимствованное из английского «puck».

15. Шайба - один из главных объектов хоккейных суеверий. Причем даже у таких мегазвезд, как Уэйн Гретцки. По признанию Уэйна, на разминке перед каждым матчем он первым делом должен был бросить шайбу так, чтобы она пролетела справа от ворот.

16. В историю хоккея игрок и тренер Том Макви вошел не только своими спортивными достижениями, но и исполнением необычного трюка. Он мог запихнуть себе в рот сразу три хоккейные шайбы: правда, прежде Тому надо бы вытащить оттуда зубной протез.

«Ровесник»
«16 фактов о хоккейных шайбах»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2013 года