12:47, 7 июня 2013 года

Ставропольцы отличились на Кубке мира по пауэрлифтингу в Сочи

В пауэрлифтинг входит три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Сумма набранных килограммов определяет квалификацию спортсмена. 

Замечательно на этом представительном форуме выступили ставропольские «лифтеры». Лиля Эминова победила в категории до 44 кг, попутно установив рекорд мира среди юниорок. Лучшими в своих весовых категориях также стали Нина Мухортова и Алексей Широбоков; Николай Коршунов и Шамал Мурзабеков; Александр Инжиевский (плюс второе место в «абсолютке» среди юниоров) и Александр Даньшин (плюс чемпион в «абсолютке» среди юниоров, выполнив мастерский норматив). Один из самых титулованных наших земляков чемпион и рекордсмен мира, Европы и России, мастер спорта международного класса Сергей Кошкин стал победителем в жиме штанги лежа в весе до 82,5 кг, выполнил норматив так называемой «Элиты», за что был награжден золотым 18-граммовым перстнем федерации. Дмитрий Крутько стал серебряным призером, а Алексей Сова — бронзовым.

Впереди у ребят подготовка к мультитурниру «Золотой тигр» в Екатеринбурге, являющемуся отборочным на «Арнольд-классик в Коламбусе», а также к чемпионату России.