06:40, 7 июня 2013 года

Детский сад «Одуванчик» - настоящее счастье для всего Юсуп-Кулакского аула

Целое поколение выросло здесь с той поры, как закрылся колхозный детсад – было это в начале девяностых. Никто и не верил в добрые перемены, но в 2012 году мечта о собственном детском саде стала приобретать реальные черты. Строители заменили окна, двери, утеплили полы, отремонтировали водопровод и канализационные сети. В обновленных кабинетах появилась современная удобная мебель, технологическое оборудование. На реконструкцию потребовалось более миллиона рублей – средства нашлись в районном бюджете.

На этой неделе «Одуванчик» распахнул свои двери для 25 малышей, но это событие стало настоящим счастьем для всего аула. Молоденькие мамы наперебой рассказывают, как тяжело, воспитывая ребенка дома, привить ему чувство товарищества, коллективизма, научить быть дисциплинированным. Особенно трудно работать с такими неподготовленными детьми учителям. С введением в эксплуатацию детского сада многие женщины получили возможность устроиться на работу. Кстати, детский сад дал аулу пять рабочих мест. Заведующая Гульнара Садриева и ее муж Махмуд теперь ходят на работу вместе. Махмуда в ауле называют мастер - золотые руки, так что все заботы о благоустройстве теперь входят в его обязанности.

Несказанно счастлива и воспитательница Эльза Пиреева – наконец-то пригодилось ее педагогическое образование. А еще она известна в округе тем, что почти четыре года назад родила тройню. Как трудно было управляться с такой беспокойной семейкой – можно только представить.

Радостное настроение жителей аула приехали разделить гости и, как положено на новоселье, не с пустыми руками: глава администрации Ипатовского муниципального района И. Симоненко подарил детскому саду компьютер.

- Теперь у нас функционирует 26 дошкольных учреждений, в которых воспитывается 2330 детишек, - говорит глава. - Открытое сегодня учреждение является далеко не последним запланированным объектом в районе.

Кстати, увеличены оклады заведующих детскими садами, на эти цели из муниципального бюджета на этот год дополнительно выделена 941 тысяча рублей. 

««Одуванчик» для малышей»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2013 года