10:43, 6 июня 2013 года

Задержан террорист, готовивший теракты в Москве

Утром 6 июня в ходе тщательно спланированных действий сотрудников спецподразделения ФСБ России на территории Мытищинского района Московской области был задержан некий Давлетбаев. Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает о завершении спецоперации по нейтрализации бандгруппы Давлетбаева, готовившей серию терактов в Москве, и раскрывает предисторию и подробности произошедшего.

Федеральная служба безопасности России принимает решительные меры по пресечению попыток международных террористических организаций дестабилизировать обстановку в нашей стране путем совершения преступлений террористической направленности.

В мае нынешнего года была пресечена деятельность особо опасной бандгруппы, осуществлявшей подготовку резонансных террористических актов в период празднования Дня Победы в Москве. Члены этой банды, совершившие ряд преступлений на территории республик Поволжья и скрывавшиеся от правоохранительных органов, в 2010 году выехали в афгано-пакистанскую зону, где проходили военную подготовку и идеологическую обработку в одной из международных террористических организаций, изучали минно-взрывное дело и принимали непосредственное участие в боевых вылазках против коалиционных сил НАТО.

После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей террористической организации «Исламская партия Туркестана», скрытно вернулись на территорию Российской Федерации с целью совершения террористических актов. Они обосновались в одной из квартир в городе Орехово-Зуево, где вели подготовку к совершению преступлений.

Своевременные и четкие действия ФСБ сорвали эти планы - двое бандитов были уничтожены, один, некий Амерханов, получивший ранение, задержан. После скоротечного боя на квартире были обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств, не оставляющие никаких сомнений в том, что бандиты готовились совершить серию терактов. Среди обнаруженных предметов были заготовки для так называемых поясов смертников, специальные устройства для приведения зарядов в действие, поражающие элементы в виде металлических дюбелей.

В результате успешной спецоперации ФСБ были выявлены связи бандитов из числа граждан Узбекистана, активные функционеры террористической организации «Исламская партия Туркестана», осуществлявшие координацию действий преступников. Задержанный Амерханов дал признательные показания о том, что группа получила задание от главарей этой организации совершить серию терактов в Москве, после чего скрыться в Афганистане. Он также сообщил, что непосредственным руководителем теракта был назначен Юлай Давлетбаев, 1970 года рождения, который на момент проведения спецоперации в Орехово-Зуево отсутствовал.

Оперативники ФСБ уже располагали сведениями о том, что Давлетбаев был связан с нейтрализованным в 2010 году Шаймухаметовым, организатором закладки СВУ под газопроводом «Уренгой — Помары — Ужгород», нападения на пост ДПС в Пермском крае и убийства сотрудника милиции. Тщательно подготавливаясь к совершению теракта, Давлетбаев подыскал работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов. Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы.

Учитывая характер полученных данных и степень общественной опасности террориста, органами ФСБ были приняты экстренные меры, направленные на розыск Давлетбаева. К этой работе привлекались значительные силы и средства взаимодействующих подразделений, органов государственной власти и местного самоуправления. Одновременно в нескольких субъектах Российской Федерации проводились мероприятия режимного и фильтрационного характера. Это и позволило установить точное место, где скрывается преступник.

Утром 6 июня сотрудники спецподразделения ФСБ России Давлетбаева задержали. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении членов бандгруппы Давлетбаева, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.