16:54, 3 июня 2013 года

Медали Олимпиады в Сочи - 2014 изготовят в рекордном количестве

По словам главы оргкомитета Игр Д. Чернышенко, дизайн медалей Олимпиады построен на контрасте солнечного света и льда, гор и моря, Европы и Азии, на территории которых находится Россия. Кроме того, на медали уместились орнаменты всех регионов нашей страны. Необычное сочетание металла и поликарбоната придает изделиям воздушность и самобытную красоту. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной — название вида спорта на английском языке и эмблема Игр Сочи - 2014. Вес олимпийских медалей составит 460 граммов, толщина – 10 мм, диаметр – 10 см. На покрытие для золотых медалей в сумме планируется потратить почти три килограмма золота 999-й пробы.

Всего будет изготовлено 1300 штук. Это рекордное количество наград, поскольку в программу Игр Сочи - 2014 вошли новые виды: смешанная эстафета в биатлоне, эстафеты на санно-бобслейной трассе и новые дисциплины в хаф-пайпе. При этом, по словам Чернышенко, в случае необходимости количество медалей того или иного достоинства может быть увеличено.

МОК уже утвердил медали Сочи-2014, и теперь оргкомитет приступает к их производству в необходимых количествах. При этом, по словам Чернышенко, на изготовление одной медали уходит до 18 часов.

Что касается параолимпийских наград, у них несколько иной дизайн, они будут тяжелее олимпийских – их вес составит 686 граммов.

по материалам информационных агентств
«Медали Сочи-2014»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2013 года