16:38, 3 июня 2013 года

Борцы со всего Юга России состязались в Ставрополе на турнире памяти тренера Курбатова

- Александр Александрович Курбатов был для нас больше, чем тренер. Это был наш учитель, который учил быть патриотами, любить свой дом, свой край, свою Россию. Это был уникальный человек. Хотелось бы, чтобы сегодня молодые тренеры брали с него пример, — отметил Валерий Зеренков, вспомнив то время, когда сам занимался борьбой под руководством А. Курбатова.

 В своем выступлении губернатор пожелал спортсменам высоких достижений в профессиональной карьере и подчеркнул, что Россия всегда была сильна своими борцами. В этом контексте он выразил личное отношение к инициативе Международного олимпийского комитета об исключении из олимпийской программы спортивной борьбы.

 - Думаю, это неправильно. Во множестве стран есть хорошие борцы. Первые Олимпийские игры начинались с борьбы, и я считаю, что она должна быть олимпийским видом спорта, — сказал Валерий Зеренков.

 Губернатор поделился и планами на будущее борцовского турнира, посвященного памяти единственного в истории Ставрополья мастера спорта международного класса по вольной и греко-римской борьбе Валентина Попова. Краевые власти намерены добиваться присвоения состязанию статуса всероссийского.

 На церемонии награждения глава края вручил благодарственные письма спортсменам и тренерам, а также свой специальный приз, который присуждается победителю в весовой категории до 66 килограммов, — в ней выступал сам Валерий Зеренков, когда занимался борьбой. Этот приз выиграл борец из команды Ставрополья Казбек Ташуев. Почетным гостем состязания стала дочь Александра Курбатова Елена, которой В. Зеренков вручил ценный подарок.

Поскольку турнир включен в календарный план федерального Минспорта и является официальным «мастерским турниром», победители в своих весовых категориях получают право на присвоение звания мастера спорта России по спортивной борьбе. Мастерами стали семеро победителей соревнований, кандидатами в мастера – 21 спорт-смен.

«Памяти тренера Курбатова»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2013 года