06:01, 1 июня 2013 года

Ветеран-мелиоратор Иван Бабенко: за 65 лет действия Невинномысского канала, его значимость только растет

- Пуск Невинномысского канала, созданного методом народной стройки, состоялся ровно 65 лет назад, 1 июня 1948 года, - вспоминает ветеран-мелиоратор Иван Андреевич Бабенко. - Когда я пришел на канал, он еще и трех лет не проработал. Достраивались некоторые объекты, а главное - никто не знал, как поведет себя крупное ирригационное сооружение. Поэтому тщательно следили за изменением уровня воды, и я со своими товарищами исходил, считай, все русло канала с водомерной рейкой и нивелиром.

Впрочем, такую работу доверили Ивану Бабенко не сразу. Поначалу он трудился разнорабочим. На медкомиссии врач не хотела давать допуск к работе, ведь еще до войны в железнодорожной катастрофе потерял герой нашего рассказа ногу. Но Иван стукнул кулаком: «Буду работать! Себя инвалидом не считаю!» Так и работал – на протезе.

Много лет трудился на головном сооружении канала Иван Бабенко диспетчером. Здесь свои тонкости: нужно было неусыпно следить за уровнем воды, подсчитывать, сколько кубометров ее проходит через плотину.

- На канале я трудился с 1951 по 1994 год, - говорит ветеран. – Не чурался общественной работы: был председателем профкома отделения. Самое главное, коллектив наш всегда был очень дружный. Все были равны. Вместе праздники отмечали - Новый год, День мелиоратора и так далее.

От себя добавим: за добросовестный труд на канале Иван Андреевич поощрялся более семидесяти раз.

- О том, что без воды жизнь невозможна, мы вспоминаем, если она вдруг пропадает из крана, - говорит ветеран. – За прошедшие 65 лет значимость Невинномысского канала не снизилась, а, наоборот, выросла. Что такое «река счастья» сегодня? Это более ста тысяч гектаров орошаемых земель и 1,85 миллиона гектаров обводняемых, выработка электроэнергии на двух тепловых станциях, питьевое водоснабжение для более миллиона человек. Даже Ростовская область и Калмыкия получают воду из канала!

Сейчас Ивану Андреевичу Бабенко 94 года, но бодрость духа и чувство юмора он не потерял. Как сам шутит, живет сейчас по закону БАМа: базар, аптека, магазин.

«Дело, которому служишь»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2013 года