06:28, 1 июня 2013 года

На Ставрополье снижается заболеваемость алкоголизмом и наркоманией

В крае снижается заболеваемость алкоголизмом и наркоманией. В прошлом году было зарегистрировано чуть более 39 тысяч человек с различными наркологическими расстройствами. Это полтора процента от общей численности населения. Впрочем, реально этот уровень существенно выше.

В регионе реализуется комплекс мер, направленных на профилактику болезней зависимости в рамках межведомственных краевых целевых программ, приоритетного национального проекта «Здоровье». Нужно сказать, что министерства здравоохранения и образования СК с 2010 года проводят двухэтапное добровольное информированное тестирование учащихся на предмет приема наркотиков. В нем участвовали свыше 60 тысяч школьников, в том числе с применением лабораторных исследований более 4,5 тысячи.

Как сообщает комитет СК по массовым коммуникациям, ссылаясь на данные региональной статистики, в наркологических учреждениях на учете состоят почти пять тысяч женщин разного возраста - это 13 процентов от общего числа больных алкоголизмом. Причем женская страсть к зеленому змию распространена преимущественно в среде горожан. В этом плане лидируют Ставрополь, Минеральные Воды, Ессентуки и Предгорный район, Пятигорск, Георгиевск, Буденновск, Ипатово и Светлоград.

«Ставропольчане бросают пить и колоться»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2013 года