06:23, 1 июня 2013 года

Актеры-дошколята представили самую трогательную сказку «12 месяцев»

Они представляют на суд зрителей - мам и пап, бабушек и дедушек - спектакли, над которыми трудились с осени. На одном из отчетных спектаклей маленьких артистов мы побывали.

Сказку «12 месяцев» воспитанники учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 68» Ставрополя ставили под руководством педагога допобразования по театральной деятельности и режиссера Елены Логиновой. В труппе 30 актеров 4-6 лет от роду.

Спектакль вышел интересным и динамичным. Благодаря непосредственности и старанию малышей сказка зазвучала по-особому трогательно и искренне. Юным актерам удалось создать запоминающиеся образы мачехи и ее дочки, королевы, Настеньки, солдата…

- Честно говоря, было непросто распределить роли, - смеется Е. Логинова. - Все девочки хотят быть принцессами и королевами. На худой конец, фрейлинами. Пышное платье, прическа – сами понимаете... А вот характерные роли мачехи и ее дочки никто сначала не хотел играть. Хотя в итоге, вы, наверное, заметили, они получились самыми яркими.

По словам Елены, на постановку сказки ушло полгода. Каждую неделю по три-четыре репетиции. Лицедейская практика позволяет дошколятам раскрепоститься, развивает воображение, память, ощущение пространства и чувство коллективизма. Поэтому во многих детсадах сегодня стараются создавать театральные студии. Другой вопрос – не у всех есть такая возможность.

- К сожалению, система дошкольного образования сегодня не успевает подстраиваться под запросы родителей, - говорит заведующая 68-м детсадом Ставрополя Елена Попова. – Нашему саду помогает статус автономного учреждения. Мы можем более гибко выстраивать работу в части дополнительного развития детей. Когда родителям при современном ритме жизни водить малышей по кружкам? У большинства просто не хватает времени. Поэтому мы стараемся обеспечить такую возможность для детей непосредственно в саду. Развиваем театральное, музыкальное, изобразительное, хореографическое и спортивное направления.

«Мамина радость»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2013 года