15:12, 31 мая 2013 года

Общественный совет при МВД России провел видеоконференцию с регионами страны

Впервые заседание проводилось в формате видеоконференции, поэтому на связи с Москвой в числе других регионов был и Ставропольский край. Открыл мероприятие глава МВД РФ генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев. Он отметил, что за два года работы институт общественных советов доказал свою нужность и эффективность как устойчивый и крепкий мостик между правоохранительными подразделениями и общественностью.

Вместе с тем нельзя, к сожалению, утверждать, что механизм взаимодействия отлажен повсеместно и в совершенстве. В ряде регионов советы до сих пор существуют формально, для «галочки». Отчасти в этом есть вина и территориальных руководителей органов внутренних дел, убежден министр. Между тем членам общественных советов предоставлены широкие полномочия, в том числе участвовать в деятельности аттестационных комиссий и проводить прием граждан. Министр поручил подчиненным взять вопрос взаимодействия под личный контроль, тем более что летом начинается процесс формирования новых составов общественных советов.

- Я призываю отнестись к этому процессу очень ответственно, - сказал В. Колокольцев. - Нужна активизация по таким направлениям, как укрепление авторитета министерства, престижа службы и повышение взаимодействия между гражданами и полицией. Кроме того, более деятельным должно стать участие общественных советов в работе аттестационных комиссий - кадровый вопрос сейчас у нас стоит на особом контроле. Также более серьезного осмысления требует реализация полномочий членов советов по обсуждению проектов нормативно-правовых актов, разработкой которых занимается МВД.

Обсуждение темы заседания начал А. Кучерена. Он проинформировал, что на сайте Общественного совета при МВД России опубликована памятка для региональных подразделений, где четко расписаны полномочия и принципы деятельности. Он сообщил, что недавно провел прием граждан Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, и подчеркнул, что люди не всегда находят понимание в территориальных органах внутренних дел. Причем нередко полицейские ведут себя некорректно. Так, в одном из регионов 84-летний мужчина не раз обращался в полицию по поводу пропажи дочери. Прошло довольно много времени с момента ее исчезновения, но ничего внятного отцу так и не объяснили. И вот как-то пенсионера пригласил к себе начальник Главного управления МВД региона и буквально шокировал: «У меня для вас плохая новость. Дождемся, пока снег сойдет, и найдем труп вашей дочери». Пожилой мужчина признался, что он плакал в кабинете этого начальника.

- Уважаемые сотрудники, - обратился А. Кучерена к участникам видеоконференции. - Если подобным образом общаться с гражданами, то добиться доверия к полиции очень сложно.

Председатель Общественного совета также устроил свою проверку и выборочно звонил в разные регионы на «телефоны доверия» правоохранительных органов. Случалось, встречал откровенную грубость на другом конце провода.

Затем представители регионов поделились опытом взаимодействия полиции и общественности. Например, в Кемеровской области совет помогает выпускникам детских домов и интернатов поступить в вузы и средние специальные учебные заведения, найти работу, реализовать право на жилье. В Свердловской области в рамках акции «Дежурим вместе» члены общественного совета и журналисты «меняют профессию» и повествуют о совместной работе с полицией на страницах газет и в интернет-блогах. В итоговом выступлении А. Кучерена предложил всем советам организовать общественный контроль за безопасностью дорожного движения.

И хотя на совещании очередь до Ставрополья не дошла, по окончании двухчасовой видеоконференции состоялся «внутренний» разговор краевых правоохранителей и членов общественного совета при ГУ МВД России по СК. Начальник главка генерал-лейтенант полиции Александр Олдак с полной уверенностью заявил, что по многим параметрам у нас дела обстоят намного лучше, чем в других регионах. Однако необходимо систематическое участие совета в работе правоохранительных органов. Одним из решений, принятых на заседании, стало инспектирование участковых пунктов полиции. Членам совета предоставится возможность своими глазами увидеть и оценить их деятельность, указать на возможные недостатки.   

«Мостик между полицией и гражданами»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2013 года