06:00, 31 мая 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

Кузница талантов

В Сочи и Адлере финишировал командный чемпионат России по легкой атлетике, на котором сборная нашего края в составе 13 человек заняла второе место. Виктор Бутенко первенствовал в метании диска. Анна Омарова (на снимке) в толкании ядра, Игорь Сухомлинов в метании копья, Виктор Козлитин в прыжках с шестом стали серебряными призерами.

Ловись, рыбка!

Успешно выступили в Краснодаре на состязаниях Кубка России по рыболовному спорту ставропольские спортсмены. Д. и О. Пономаревы стали первыми, А. Прокопьев и А. Волошин заняли второе место.

Успех на ринге

Серебряным призером первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет в Воронеже в весовой категории до 57 кг стал Г. Магомедов из Буденновска (тренер А. Дронов).

Вода кипела

В Волгограде завершились чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по плаванию. От Ставрополья в соревнованиях приняли участие пять человек, завоевавших в общей сложности десять золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Награды спартакиады школьников

В Азове прошел третий этап VI летней спартакиады учащихся России по фехтованию. Сергей Гребенников стал лучшим в личных соревнованиях на шпагах среди юношей, а Александр Журыбеда занял второе место. Кроме названных спортсменов в составе сборной СКФО на финал в Пензу поедут Никита Бородай и Кирилл Беличенко. Даниил Захаров стал серебряным призером личного юношеского турнира рапиристов. Все спортсмены из Пятигорска.

Там же, в Азове, ставропольчанка Виолетта Самотаева стала победительницей этапа спартакиады учащихся в соревнованиях по пулевой стрельбе.

В городе Шахты Ростовской области завершился этап спартакиады учащихся по вольной борьбе среди юношей и девушек. От края в соревнованиях приняли участие 17 человек, завоевавших одно первое, пять вторых и одно третье место, а также первое командное место среди девушек.

В Шахтах же прошел этап спартакиады учащихся по самбо. Ставропольцы заняли первое место в командном зачете при девяти золотых, четырех серебряных и пяти бронзовых наградах.

В Адлере на этапе спартакиады учащихся по легкой атлетике от Ставрополья участвовали 25 человек. По итогам соревнований команда заняла первое общекомандное место и завоевала 22 золотых и девять серебряных медалей.

Наука побеждать по-шпаковски

В Армавире прошел третий этап VI летней спартакиады учащихся России по самбо. От нашего края в соревнованиях принял участие 21 спортсмен. По итогам — первое место в командном зачете. Завоевано девять золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Весомый вклад в командный успех внесли шпаковские ребята. По сообщению отдела массовых коммуникаций и информационных технологий администрации района, первое место в весе до 72 кг занял Рамзан Самбиев, второе место у Дмитрия Савенко и Сергея Дживаняна, третье — у Михаила Ключерова и Александра Левченко. В эти же дни в Волгограде проходил Всероссийский турнир по самбо, в котором приняли участие более 300 спортсменов. Зорий Аванесян в весовой категории до 73 кг стал победителем, а Владимир Тарасенко (вес свыше 100 кг) занял третье место.

Небо в миниатюре

В Невинномысске завершился открытый чемпионат края по авиамодельному спорту. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из Ставрополя и Невинномысска, Лермонтова, Ессентуков и Армавира. Из наших спортсменов победителями в различных классах стали Иван Горепекин (команда «Протон КМВ») и Владимир Иванов (команда Невинномысска ).

«Памяти друзей»

В Кисловодске прошел открытый чемпионат края по скалолазанию «Памяти друзей». Среди мужчин первенствовал ростовчанин Сергей Корженевский, вторым стал Сергей Автомонов, третьим – Юрий Матяш (Пятигорск). Среди женщин лучшей стала Алена Коливердова из Краснодара. А второе и третье места у представительниц Ставрополя Карины Шейкиной и Елены Скоковой соответственно.

* * *

В Кочубеевском завершились финальные соревнования второго этапа VI летней спартакиады учащихся России по боксу среди юношей 1997 – 1998 годов рождения. По итогам в командном зачете первенствовала сборная Кочубеевского района, на втором месте команда Георгиевска, на третьем — Нефтекумского района.