07:03, 31 мая 2013 года

Лига КВН «Кавказ» в Ставрополе: команды показали высокий артистический и творческий уровень

Ведущим игры стал Тимур Тания, капитан команды «Нарты из Абхазии». По итогам в полуфинал прошли 13 команд, в их числе и шесть ставропольских сборных. Возглавили список полуфиналистов команды Абхазии, Черкесска и Махачкалы. Стоит отметить, что все гости очень достойно показали себя на ставропольской сцене.

Жюри было представлено такими знаменитыми кавээнщиками, как Халил Мусаев из «Махачкалинских бродяг», участник команды «Сборная Пятигорска», продюсер телепроекта Comedy club Алексей Ляпоров и популярный актер, участник проекта «Даешь молодежь» Аслан Бижоев.

Команды соревновались только в одном конкурсе, представив визитную карточку, где шутили на тему «I love you, Кавказ!». Участники «рвали зал» миниатюрами в стиле «такое могло произойти только у нас», шутками на политические и спортивные темы и неординарными сценками. После игры Алексей Ляпоров отметил, что проект действительно состоялся и это был не провинциальный уровень, это было действительно смешно и круто.

Лига «Кавказ» сегодня переживает второе рождение. Еще в январе не было известно, продолжит ли она свое существование, так как были большие проблемы с финансированием. Сегодня лигу поддерживают полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, губернатор края Валерий Зеренков и Дума СК. К работе над воссозданием лиги активно подключились звезды сборной Пятигорска Семен Слепаков и Павел Козмопулос, ставший директором лиги. Фестиваль стартовал 5 апреля. В нем приняли участие 24 команды. Очередная игра пройдет в сентябре. А летом пройдет Кубок губернатора Ставрополья.

Как сообщает пресс-служба Думы края, Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, с удовольствием пояснил, что игры Клуба веселых и находчивых объединят прогрессивную, интересно мыслящую молодежь Кавказа, станут мощным толчком к развитию молодежных инициатив. Он добавил, что идея консолидировать молодежь всех регионов Кавказа успешно реализовалась. И в итоге игра КВН включается в решение очень острых и серьезных проблем в регионе, внося позитивный, весомый вклад в укрепление межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Сергей Горло также поделился мнением о прошедшей игре лиги КВН «Кавказ»:

- Меня восхитила и сама игра, и ее высокий артистический и творческий уровень. Молодежь открыто и прямо шутила над теми вещами, над которыми вряд ли могли бы позволить себе шутить взрослые. Игра подтвердила убеждение, что интернациональный язык юмора помогает преодолевать многие барьеры и затрагивать самые серьезные проблемы. Юмор как сплав разных культур, как универсальный мост для взаимопонимания еще раз помог осознать, что все мы живем в одной большой многонациональной стране - России, и это замечательно!

Маргарита НЕДОСЕКОВА
«Даешь молодежь»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года