16:20, 30 мая 2013 года

Северо-Кавказский федеральный университет отметил свой первый день рождения

Этот вуз появился на свет ровно год назад путем слияния трех университетов: Северо-Кавказского государственного технического, Ставропольского государственного и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического. Перед коллективом нового высшего учебного заведения была сразу же поставлена амбициозная задача стать ядром научно-образовательного и инновационного секторов экономики Северо-Кавказского федерального округа.

Об этом говорили в день рождения СКФУ со сцены Ставропольского Дворца культуры и спорта. Вспоминали главные события, произошедшие в университете за год. Это ставропольский форум Всемирного русского народного собора «За мир на Кавказе», дни науки, череда заметных научных конференций. Ряд преподавателей университета удостоен звания лауреатов премии Правительства РФ в области образования за 2012 год, молодые ученые выиграли гранты Президента Российской Федерации. Студентам запомнилось участие в конкурсе на получение Потанинской стипендии. Подготовка ребят оказалась настолько высока, что Фонд Потанина выделил дополнительные стипендии. Студенты помимо учебы играли в КВН, вышли на сцену краевого академического театра драмы им. Лермонтова в университетской постановке «Ромео и Джульетты»… Перечислять можно долго. Ведь, как сообщила в своем выступлении ректор СКФУ Алина Левитская, за год в вузе состоялось около шестисот всероссийских, окружных, краевых и собственно университетских мероприятий. Она сообщила также, что сегодня в СКФУ учатся 33 тысячи студентов, вуз реализует 70 направлений научной деятельности и 127 направлений подготовки. В университете 11 институтов, 112 кафедр, более двух тысяч преподавателей.

Как и полагается на дне рождения, поздравить коллектив именинников пришли гости, среди которых были заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев, министр образования СК Валентина Солонина и министр спорта СК Александр Гребенюк, председатели комитетов Думы Ставропольского края Елена Бондаренко и Людмила Кузякова, ректоры вузов, деятели культуры и спорта и другие. Прислали свои поздравления губернатор края Валерий Зеренков и полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Затем состоялась церемония награждения студентов «Гордость университета». Награды вручали в пяти номинациях – отличившимся в научных исследованиях, творчестве, спорте, лидерам и общественникам. Дипломы и ценные подарки получили более ста человек. Были еще две важные номинации – индивидуальные. «Студентом года» стал Никита Новик, «Выпускником года» признан Илья Семенов.

Действо сопровождалось яркими выступлениями творческих коллективов СКФУ.

«С днем рождения, СКФУ!»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года