17:36, 28 мая 2013 года

Ставрополье в десятке лучших регионов по итогам осенне-зимнего периода

Край уступил Московской, Тамбовской, Воронежской, Владимирской, Брянской областям и Башкирии. При этом в министерстве жилищно-коммунального хозяйства СК напомнили, что в прошлом году наш регион также вошел в десятку лучших территорий по подготовке к отопительному сезону, на которую было направлено более миллиарда рублей. Все проведенные мероприятия позволили пережить холода с хорошими показателями.

Кстати, в крае уже стартовала подготовка к новому отопительному сезону. Прошел ряд совещаний, в ходе которых обозначены проблемные моменты, которые необходимо устранить до начала холодов. Особое внимание будет уделено промывке внутридомовых систем теплоснабжения в многоквартирных домах. На подготовку к осенне-зимнему сезону 2013/14 выделено 1,4 млрд рублей.

В теплоэнергетике к отопительному сезону будет подготовлено 904 котельные и 1352 км тепловых сетей. Необходимо отремонтировать 268 котельных и заменить 17,6 км ветхих тепловых сетей. Проведена реконструкция 10 котельных.

В водопроводно-канализа­ци­онном хозяйстве необходимо выполнить профилактические и ремонтные работы на 49 очистных сооружениях водопровода и на 38 очистных сооружениях канализации, подготовить более 17 тысяч километров водопроводных и почти 2,4 тысячи километров канализационных сетей, заменить ветхие трубопроводы. Предприятиями коммунальной энергетики планируется подготовить более 17 тысяч километров электрических сетей, почти 4,4 тысячи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В коммунальных сетях планируется реконструкция 48 трансформаторных подстанций и установка 22 новых для распределения нагрузки и улучшения качества подаваемой потребителям электроэнергии.

В 2013 году продолжится работа по обеспечению коммунальных предприятий резервными источниками электроснабжения и теплоснабжения. Будут приобретены дополнительные источники энергии, что позволит сформировать резерв из 82 передвижных электростанций.

Министерство ЖКХ в ближайшее время проведет кустовые совещания по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду с руководителями администраций городов и районов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и газовых служб.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Готовим сани»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2013 года