06:27, 28 мая 2013 года

Полицейской медсанчасти ФКУЗ «МСЧ МВД России по СК» исполняется 70 лет

Организована медслужба была по приказу НКВД СССР, и ее первыми «докторами» стали красноармейцы Мария Логачева, Анна Дудникова, Зинаида Лихачева, Лея Дорфман, а также первый начальник лечебно-оздоровительного подразделения Артем Еромышьян, бессменно возглавлявший его 35 лет (!). До сего дня работает в учреждении Мария Клочкова, начавшая свой трудовой путь с самого основания МСЧ. В 1945-1946 годах здание медсанчасти строили военнопленные немцы, а в субботники - милиционеры.

Три десятилетия здесь находились все службы, а сейчас размещаются поликлиника, аптека, физиотерапевтическое и стоматологическое отделения, клиническая лаборатория госпиталя, оснащенная современным оборудованием. В начале семидесятых годов прошлого века администрация Ставрополя передала МСЧ соседний двухэтажный дом, в котором ныне расположены административно-управленческий аппарат, отделение ортопедической стоматологии и пищеблок. Существенным расширением и увеличением мощностей явилась сдача в эксплуатацию в 1986 году четырехэтажного стационарного корпуса госпиталя.

Сегодня медсанчасть возглавляет полковник внутренней службы Андрей Гвоздиков, приобретший до этого богатый опыт врачебной деятельности в системе Минобороны, в том числе и на космодроме Байконур. К слову, Андрей Николаевич представитель известной династии. Его отец Николай Дмитриевич был вторым после Еромышьяна начальником этого учреждения и руководил тоже весьма солидное время - 22 года. Сейчас в МСЧ около трехсот квалифицированных сотрудников и работников, среди них заслуженный врач РФ, кандидаты медицинских наук и специалисты высшей квалификационной категории, подразделение имеет лицензию на 71 наименование работ и услуг. Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену, организована терапевтическая служба, обслуживающая семь участков. На особом учете члены семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей, ветераны органов внутренних дел, боевых действий, участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Диспансеризацию со стационарными профилактическими осмотрами и психофизиологическим обследованием проходит прикрепленный контингент.

Нужно сказать, что в структуре МСЧ есть такие подразделения, как амбулатория в Пятигорске, центры госсанэпиднадзора и психофизической диагностики, военно-врачебная комиссия. Что касается последней, то в 2011-м она была отмечена Центральной ВВК МСЦ МВД России и признана лучшей в СКФО.

- В последние годы нам удалось существенно улучшить материально-техническую базу, расширить спектр возможностей диагностического отделения, получить три новых высококлассных рентгено-диагностических комплекса, в том числе передвижной и с флюорографической приставкой, - рассказывает А. Гвоздиков. - А физиотерапевтическое отделение имеет полный комплекс профильного оборудования для лечения всех групп заболеваний.

Полицейские круглый год выполняют служебно-боевые задачи в составе временного межрайонного отряда органов внутренних дел «Восток» на административной границе Ставрополья. Кроме того, действуют 15 территориальных ОМВД России по краю, расположенных в приграничной зоне Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Врачи тоже направляются в служебные командировки для оказания медпомощи полицейским в ходе проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе. За спасение раненых и больных, проявленные мужество и героизм многие из них имеют ведомственные награды. Это Андрей Гвоздиков, Денис Дубривный, Павел Шаповалов, Сергей Павленко, Алексей Костюк и Наталья Фоменко.

По словам А. Гвоздикова, учитывая особенности несения службы этих подразделений, в регулярной медико-психологической реабилитации нуждаются более 30 процентов командированных. И для организации помощи такому контингенту решено создать в составе медсанчасти центр восстановительного лечения. Его строительство уже находится на заключительном этапе, и ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2013 года. Будущий центр располагается в тихой лесопарковой зоне предместья Ставрополя. Объект рассчитан на 81 койку постоянного пребывания, предусмотрен амбулаторный прием пациентов позднего восстановительного этапа на 20 посещений в смену. В новом здании разместятся отделение водолечения, кабинеты рефлексотерапии и электролечения, магнито- и лазеротерапии и другие. Для дополнительного оздоровления предусмотрен полноценный спортивный зал с мини-футбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, тренажерный зал, кабинеты лечебной физкультуры и механотерапии, которые оснастят уникальным реабилитационным оборудованием. Полицейским предоставится долгожданная возможность оздоравливаться и проходить реабилитацию не только в санаториях, расположенных в других регионах страны, но и в непосредственной близости от места жительства.

- Но это еще не все, - говорит А. Гвоздиков. - У нас есть немало планов на ближайшее время: это возведение шестиэтажного здания стационара на 117 коек, ввод в штат госпиталя отделений хирургии, анестезиологии и реанимации, что позволит разместить все структурные единицы учреждения на одной территории, снизить затраты на оплату медицинских услуг, оказываемых во вневедомственных ЛПУ края, а главное - улучшить качество обслуживания.

Примечательно, что коллектив медсанчасти уже несколько лет шефствует или, точнее сказать, дружит с воспитанниками Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова. И неудивительно, что один из любимых предметов в «кадетке» - основы военной медицины, а среди призов всероссийских кадетских соревнований особое место занимают награды за медицинские знания. А ермоловцы часто гостят у своих шефов, помогают ухаживать за госпитальным сквером, проведывают одиноких больных, организовывают субботники и концерты для выздоравливающих.

Игорь ИЛЬИНОВ, при содействии штаба МСЧ МВД России по СК.
«Часть особого оздоровления»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2013 года