15:34, 28 мая 2013 года

Фестиваль скалолазания собрал более 60 сильнейших спортсменов в Кисловодске

Более 60 сильнейших скалолазов из нашего края, Краснодара, Ростова, Сочи, а также из Словакии приехали на традиционный фестиваль, чтобы испытать себя на одном из лучших скалодромов России.

К сожалению, грозовые дожди вынудили сократить программу фестиваля. Тем не менее основное мероприятие - открытый чемпионат Ставропольского края в категории «трудность» - состоялось. Наиболее успешно сложнейший скальный маршрут прошел победитель прошлогоднего чемпионата ростовчанин Сергей Корженевский. Лишь немного ему уступил молодой, но уже весьма известный скалолаз из Кисловодска Сергей Автомонов.

- На Кавминводах проложено около 150 интереснейших скальных маршрутов, привлекающих с каждым годом все больше скалолазов России, - рассказала пресс-секретарь федерации скалолазания Ставропольского края Лида Правдина. - Только на наших скальных полигонах благодаря уникальному кисловодскому солнцу и южной экспозиции большинства скальных стен спорт-смены могут тренироваться круглый год, чувствуя себя в январе столь же комфортно, как и в мае.

Провели участники фестиваля и масштабную экологическую акцию, набив множество мешков мусором, собранным на скалах и дне ущелья. Самым активным организаторы присвоили почетное звание «Мегамусорщик» и вручили призы. Несмотря на дождь, в палаточном лагере прошла разнообразная досуговая программа. Ее гвоздем стало празднование 50-летнего юбилея одного из главных организаторов фестиваля, председателя федерации скалолазания Ставропольского края Юрия Гавца. 

«Преодолели все трудности»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2013 года