17:05, 27 мая 2013 года

ЕГЭ по русскому языку в Ставропольском крае писали 15 тысяч учеников

В 10 утра, когда ставропольские школьники получили свои тестовые задания, на Дальнем Востоке, по сообщениям СМИ, экзамен уже завершился. В нашем крае русский язык сдавали без малого 15 тысяч ребят (328 человек, имеющих ограничения по здоровью, - в традиционной форме). К выпускникам средних школ этого года присоединились выпускники прошлых лет и те, кто оканчивает колледж, техникум или училище.

Мы побывали в пункте проведения ЕГЭ № 101. Он открыт на базе ставропольского лицея № 17. Как и во всех аналогичных пунктах, там с вечера накануне не только убрали аудитории, но и вынесли из них стенды, справочную литературу, проверили столы на предмет шпаргалок и сотовых телефонов и до начала экзамена заперли. «Глушилок» мобильной связи, как сообщили в министерстве образования СК, в крае не закупали. Но работу на этот счет с экзаменующимися провели и накануне, и прямо перед началом единого госэкзамена, чему и мы были свидетелями. Ребятам напомнили, что мобильник на экзамене, если его обнаружат, - это аннулирование результатов с пересдачей предмета только в следующем году. Если выпускник «попался» на обязательном ЕГЭ, то и аттестат он получит в следующем году после пересдачи.

В пункте проведения экзамена № 101 русский язык в понедельник сдавали 196 одиннадцатиклассников школ краевого центра. Во дворе лицея они собрались уже в 9 утра, на лицах читались разные эмоции...

«С почином!»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2013 года