06:03, 25 мая 2013 года

Почетный адвокат России Виталий Сороковых издал книгу «Адвокат прокурору не товарищ»

А как пришел автор книги в юриспруденцию? Толчком послужили арест и осуждение на длительный срок буквально ни за что школьного учителя, бывшего фронтовика. Кто-то донес на него, и этого было, по сути, достаточно для сурового приговора. Тогда подросток Виталий Сороковых решил: выберу такую профессию, в которой можно защищать людей. В своей книге он без экивоков пишет о том, что в советское время в судопроизводстве главенствовал обвинительный уклон, а потому адвокатам было работать нелегко.

Впрочем, и сегодня, по мнению автора, юридическая система в стране далека от совершенства. Взять Уголовный кодекс. Виталий Сороковых подсчитал, что за 14 последних лет он подвергался изменениям около шестисот раз! И беда в том, что мало вовлечены в процесс совершенствования уголовного законодательства адвокатское сообщество, правозащитники. Кстати, название книги «Адвокат прокурору не товарищ» не следует понимать так, что эти две стороны судебного процесса - враги. Цель-то у прокуроров, адвокатов в конечном итоге общая - установить истину, сделать так, чтобы торжествовала справедливость.

Неспециалистов книга также не оставит равнодушными. «Школа в церкви», «Зайца спасает годовщина Октября», «Как следователи против себя создали дело» - даже сами названия глав дают понять: будет интересно. В самом деле, занимательных рассказов из адвокатской практики в издании множество. Например, когда в свое время раскручивалось дело о краже с невинномысской шерстомойки, один из участников преступной группы, состоявшей из 12 человек, в буквальном смысле слова… откусил себе язык, чтобы не давать показаний. Другой хитроумный гражданин, стащивший ночью чужие доски, заявил проявившему заинтересованность участковому: случилось горе, умерла теща, купил досочки ей на гроб. Когда пошли к теще, которая, конечно, была жива-здорова, досталось не только зятьку, но и попавшему под раздачу милиционеру.

Одна из глав воспоминаний называется «О Собчаке». Дело в том, что судьба в свое время свела Виталия Сороковых с этим человеком. Анатолий Собчак после окончания Ленинградского университета (этот же вуз в те же годы окончил и Виталий Сороковых) жил и работал некоторое время в Невинномысске. Молодого защитника можно было увидеть в Невинке везде – в прокуратуре, милиции, суде. Первая жена Собчака, Нонна, преподавала иностранный язык в химтехникуме.

Семьи Сороковых и Собчак дружили. Выезжали на природу, речку, загорали. Анатолий и Виталий увлекались велоспортом, совершали весьма длительные заезды. Интеллигентный, эрудированный, с приятными манерами общения – таков был в те годы будущий известный политик. Кстати, Анатолий Собчак стал крестным сына Сороковых Станислава. В общем, если вам попадет в руки этот небольшой томик в твердом переплете, прочтите его - не пожалеете.

«Записки адвоката»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2013 года