07:14, 25 мая 2013 года

Экспансия ВТБ на региональные рынки

- Основной этап реформы региональной сети прошел в рекордно сжатые сроки. Плановый эффект от реформы составит экономию порядка 1,1 млрд рублей в год. За короткий период нам удалось внедрить такое количество инноваций, которые позволят сравнить ВТБ по эффективности работы сети с крупнейшими мировыми игроками рынка, – отметил в ходе пресс-конференции заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский. Спикер также добавил, что считает 2013-й годом серьезной экспансии ВТБ на региональные рынки: «ВТБ важны не только количественные показатели кредитного портфеля, но и качественные. Надо сказать, что в этом тренде наметились серьезные подвижки. Банк кредитует масштабные инвестиционные проекты, связанные со строительством новых предприятий или модернизацией действующих. Структурные изменения кредитного портфеля в целом придают ускорение развитию экономики в регионах. Ради такого результата стоило затевать реформу и думать сегодня о ее углублении».

Член правления Банка ВТБ Чаба Зентаи также положительно оценил итоги реформы. По его словам, за период преобразований с сентября 2012 года по настоящий момент кредитный портфель по среднему бизнесу вырос со 136 млрд рублей до 180 млрд рублей, а общий кредитный портфель – с 452 млрд до 596 млрд. «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что в процессе проведения реформы не потеряли ни одного клиента и впредь намерены работать над расширением клиентской базы», – констатирует Чаба Зентаи.

Как уже сообщала «Ставропольская правда», структурные преобразования практически не затронули филиал ВТБ в Ставрополе – он изначально являлся базовым в СКФО. Тем не менее некоторые принципы его работы уже качественно поменялись. На вопрос журналистов об этих изменениях управляющий филиалом ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко  (на снимке) ответил:

- Насколько эффективнее Банк отладил обслуживание клиентов по результатам реформы сети, можно судить по работе с конкретными региональными предприятиями. Ярким примером является развитие сотрудничества Банка ВТБ с кисловодским производителем всероссийско известной марки премиальной минеральной воды «Нарзан». Фактически мы начали работать с компанией только в декабре 2012 года. Банк ВТБ одобрил кредитный лимит для развития гидроминеральной базы «Нарзана» в сумме 500 млн рублей. В рамках лимита уже реализованы первые сделки, в частности, кредит на пополнение оборотного капитала, открыт документарный аккредитив с постфинансированием на приобретение у швейцарской компании «Элопак Системс АГ» оборудования для розлива и упаковки жидких негазированных напитков, соков, нектаров, открыта овердрафтная линия, наш дочерний розничный Банк ВТБ24 реализовал зарплатный проект с сотрудниками компании. В феврале текущего года Банк ВТБ и ОАО «Нарзан» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. «Нарзан» сегодня развивает направление прямого розлива одноименной минеральной воды и планирует вывести на рынок новую линейку продуктов – соков и нектаров. Хочется пошутить, что результаты реформы сети Банка ВТБ рядовые потребители в ближайшее время увидят на полках магазинов по всей стране.

Генеральная лицензия Банка России № 1000.

«Экспансия ВТБ на региональные рынки»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2013 года