11:26, 23 мая 2013 года

Таша Строга на экране и дома: телеведущая, дизайнер, любящая мама

Как изменилась жизнь Таши после исполнения ее мечты? Чего не хватает нашим женщинам и как выглядеть стильно этим летом? Обо всем этом мы и решили поговорить с известной телеведущей и дизайнером.

– Таша, вы долго шли к рождению детей…

– К сожалению, сейчас часто молодые, успешные, вполне здоровые люди не могут сразу забеременеть. Наша доктор с самого начала задала нам очень верный вектор: идти к цели нужно планомерно, не останавливаться на достигнутом. Отчаиваться нельзя!

– Вы мечтали о близнецах?

– Я просто мечтала о детях. Но, когда тебе говорят: «У тебя будет два ребенка,» – это совсем другое, другая степень нагрузки, и к этому надо еще морально подготовиться!

– Сейчас в моде старые и необычные имена. Федор и Федот из их ряда не выбиваются.

– Когда мы с мужем узнали, что ждем пополнения в семействе, а потом еще и близнецов, нам показалось, что будут мальчик и девочка. И для девочки у нас было имя Васса. Я очень хотела так назвать! А для мальчика у нас было два имени, между которыми мы метались. Хотелось звать малыша Федотиком, но мы понимали, что имя редчайшее. Мы думали так: запишем Федором, а дома звать будем, как захотим. А потом на УЗИ мне сказали, что будут мальчишки. Есть два пацана, и есть два имени, которые нам очень нравятся, оба редкие и необычные. Мы так и назвали!

ДОМАШНЯЯ ТАША - НЕ СТРОГАЯ

– Можете сказать, что до октября 2011 года была одна Таша Строгая, а после – стала другая?

– Конечно! Это два совершенно разных человека. Была Таша Строгая – известный дизайнер, телеведущая, а теперь Таша Строгая – это мама, а потом только все остальное. Все поменялось, появились другие внутренние ощущения, интересы, силы иначе тратятся, мечтания другие, даже ощущение пространства вокруг себя другое. А я и раньше дома была не такая, как на экране.

 – И какая?

– Обожающая готовить и путешествовать. Готовка – это творческий процесс, результат которого можно увидеть очень быстро. Для меня это абсолютный релакс.

– За продуктами любите ходить?

 – Обожаю! У меня есть два любимых шопинга – продуктовый и книжный. У нас не бывает незаполненного холодильника. Если он пустеет, у меня начинается нервная дрожь, и мне надо сразу же его чем-то забить.

 – Как же вы при такой любви к готовке так быстро похудели?

– Скажу честно, думала, особенно во время беременности, глядя на свой огромный живот, что похудеть мне не удастся! Сейчас живот у меня плоский, все подтянулось, хотя рожала я уже не девочкой, в зрелом возрасте. Но пришлось потрудиться! Меня не подвела система раздельного питания по Монтиньяку, массаж три раза в неделю. Да и два активных малыша стимулируют! За время родов я набрала 19 кг, а в итоге похудела на 23.

СНИМИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО!

– Программе «Снимите это немедленно!» уже почти 10 лет. И все это время вы пере-одевали женщин. А не хотелось ли взяться за мужчин?

– Хотелось, и мы это делали. Но зрителям это было не интересно. Нашим женщинам кажется, что с мужчинами все и так понятно: либо свитер, либо костюм. Вот в Италии такие программы мужчины смотрят очень заинтересованно. Итальянским мужчинам важно выглядеть хорошо и ярко. И им, что важно, есть где и что покупать за адекватные деньги. У нас же, в принципе, одежда дорогая, и при всем изобилии торговых центров хорошей, разного ценового уровня одежды мало. Везде одинаково ничего нет: либо классически нудно и скучно, либо просто одежда, чтобы прикрыться…

– Хорошо, что женщинам есть где развернуться! А меняются ли героини вашей передачи с годами?

– Каких-то особых изменений я не заметила. Возможно, стало больше женщин, которых жизнь закрутила в водовороте, из которого им самим не выбраться. Мы помогаем им сделать шаг в другую сторону. А в основном приходят все такие же женщины, замученные жизнью и обстоятельствами, каждая со своей драматической историей… Вывод напрашивается один: огромное количество комплексов у женщин закладывается в детстве, в семье… От недостатка любви и внимания вырастают несчастные, неоцененные, нереализованные женщины. Они не могут выстроить отношения в своей семье, во взрослой жизни. Они сложно сходятся с людьми или, наоборот, бросаются на первого встречного. Мамы дочек, не скупитесь на любовь, похвалы, уделяйте больше внимания женским мелочам, хитростям!

– Бывает так, что те, кто привел своих друзей, сами претенденты на героев программы и их есть за что покритиковать и переодеть?

– Я обращала на это внимание. Но у нас программа не про это! У нас нет задачи переодеть всю страну. Мы помогаем отдельно взятой женщине измениться внешне и тем самым изменить свою жизнь.

– Бывает так, что человек убирает все вами подобранное в дальний ящик, а сам восполняет все выброшенное вами в ближайшем переходе метро?

– Наша программа идет в эфире около часа, но наши героини проводят с нами гораздо больший отрезок своей жизни. Мы с ними много разговариваем, общаемся, они постепенно раскрываются и, как правило, к финалу уже ни одна из них не хочет ничего возвращать.

– Вы часто подбираете героиням классические комплекты. Какие они в этом сезоне?

– Одежда в горизонтальную и вертикальную полоску, сочетание белого и красного, белого и черного – особенно шахматная клетка разного размера – это писк моды! Яркие цвета – васильковый, сиреневый, оранжевый, коралловокрасный, цветной металлик под бронзу, серебристо-синий, желто-латунный. Это может быть костюм, платье, комбинезон. А еще этой весной особо актуальны плащи, брюки, куртки из кожи необычных оттенков, трех-, четырехцветная обувь на необычном каблуке. И, конечно, сумки! На них приветствуется изобилие бахромы.

– Все знают, что вы не просто даете новую жизнь вещам, но и создаете принципиально новые как дизайнер…

– Я взяла небольшой тайм-аут. Растут два красавца близнеца, и сейчас тот период, который нужно посвятить им. Но я вернусь и продолжу начатое с удвоенной силой!

«АиФ-Здоровье»
«Таша СТРОГАЯ: Два любимых шопинга – продуктовый и книжный»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2013 года