07:10, 22 мая 2013 года

В какие сроки с работником производят расчет при его увольнении

- Работник дважды в течение года брал отпуска без сохранения заработной платы по четыре календарных дня. Включается ли указанное время в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

- В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

- Водитель «Газели» лишен права управлять транспортным средством. Как поступить с работником, подлежит ли расторжению заключенный с ним трудовой договор?

- Лишение работника права управлять транспортным средством, если это влечет за собой невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору, является основанием для его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 ТК РФ). Однако уволить водителя по этой статье возможно только в том случае, если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую работу. Предложить ему нужно все имеющиеся у работодателя вакантные должности, которые работник может занимать с учетом состояния здоровья (статьи 76 ТК РФ). В случае если работник не согласен или у работодателя нет вакансии, на которую его можно перевести, все зависит от того, на какой срок работника лишили водительских прав. Если срок составляет до двух месяцев, то в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса работника нужно отстранить от работы; если свыше двух месяцев, то его можно уволить.

- В какие сроки с работником производят расчет при увольнении, зависят ли они от финансового положения работодателя?

- В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанные сроки выплатить не оспариваемую работником сумму. Сроки расчета при увольнении не зависят от финансового положения работодателя.

- Сокращается ли в предпраздничный день продолжительность рабочего времени тем, кому установлен неполный рабочий день?

- В части первой статьи 95 Трудового кодекса установлено общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Эта норма распространяется на все режимы труда и отдыха.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«Расчет при увольнении»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года