06:55, 22 мая 2013 года

Не сдаваться! - решила Ольга Алюкова, и вернулась к любимой работе после травмы позвоночника

- Первый раз сдала кровь, когда училась в Киевском медучилище, - говорит она. - Наверное, из сострадания: из Афганистана привезли раненых ребят. Кровь сдавали всем курсом. 

Вернувшись в родной Александровский район, она работала участковой медсестрой, а затем массажисткой в поликлинике. Как и большинство медработников, была в числе самых активных доноров.

- Удостоверение почетного донора Ставропольского края выдали мне после 45-й сдачи крови, - говорит О. Алюкова. - А потом уже и сама сбилась со счета. В 1998 году стала почетным донором России.

С 2000 года Ольга Владимировна работает массажисткой в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья центра социального обслуживания населения. Семь лет назад получила серьезную травму позвоночника, врачи не давали утешительных прогнозов. Но сдаваться не в ее характере:

- Пришлось ползать, прежде чем сделала первые шаги. Очень скучала по работе. Когда уверенно встала на костыли, решила наведаться в центр. И в итоге вернулась к любимому делу. Поначалу было очень трудно, но, наверное, в работе сама себя реабилитировала благодаря поддержке родных, коллег, друзей. Бог дал возможность не только вернуться к активной жизни, но и лечить детей.

Любовь ШУБНАЯ
«Не сдаваться!»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года