07:36, 22 мая 2013 года

Краевая олимпиада профессионального мастерства среди учащихся завершилась в Невинномысске

«Сварщик», «Автомеханик», «Тракторист - машинист сельскохозяйственного про­изводства», «Программирование в компьютерных системах» - ребята, обучающиеся по этим востребованным сегодня специальностям, должны были показать все свои навыки. В числе организаторов олимпиады выступили министерство образования СК и упомянутый институт. На церемонии открытия конкурса первый заместитель министра образования Ставропольского края О. Романенко пожелала будущим профессионалам успеха.

Да, участники олимпиады - это, как говорится, без пяти минут профи. И задания им нужно было выполнить сложнейшие, без скидок на какие-либо обстоятельства. Причем сначала предстояло показать знание теории, а потом шла практическая часть. Взять, к примеру, автомехаников. Каждый из них в теоретической части конкурса отвечал на 25 вопросов. А затем нужно было снять бензонасос с автомобиля, поменять в нем диафрагму, установить насос и завести машину. Были и другие испытания.

- Толк из этих ребят будет, - уверен председатель жюри по специальности «Автомеханик» Николай Рябоконь. - Здесь ведь стремятся донести до учащихся такую мысль: в каждой профессии нельзя останавливаться на достигнутом. Тот же автомеханик должен читать специальную литературу, осваивать новые методики работы и так далее. И что немаловажно, человек рабочей специальности трудоустроен будет всегда и на кусок хлеба с маслом заработает…

Стоит отметить, что на олимпиаде профмастерства оценивали конкурсантов не преподаватели, а потенциальные работодатели. Они оценки выставляли беспристрастно и объективно.

Два дня олимпиады пролетели как один миг. Принимающая сторона сделала немало при организации условий для работы и досуга конкурсантов. Когда подвели итоги, выяснилось, что среди сварщиков нет равных Алексею Карину из профучилища № 46 (село Дивное). В программировании лучший результат показал Андрей Пьявкин из регионального многопрофильного колледжа (Ставрополь). Лучший тракторист - Игорь Гутников, представлявший Александровский сельскохозяйственный колледж. А лучший автомеханик - Антон Ушаков из колледжа НГГТИ. Они получили дипломы и ценные подарки.

«Будущие профи»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года