06:35, 22 мая 2013 года

15-й краевой конкурс «Казачьему роду нет переводу» состоялся в Новопавловске

В числе почетных гостей присутствовали председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Якушев, глава Новопавловска Владимир Кузнецов и глава Кировского района Владимир Лукинов.

В этом году на соревнования прибыло на три команды больше, чем в прошлом, что говорит о растущей популярности конкурса. Однако номинации остались прежними - «Визитка», «Меткий стрелок», «Удаль молодецкая», «Рубка лозы», всего 11 видов состязаний.

Как пояснила помощник атамана СОКО ТКВ Ирина Щербакова, заметно повысился уровень подготовки команд. Если в прошлом году лучшее время седлания лошади составляло 30 секунд, то в этом - 24. Зачастую отрыв команд исчислялся в один-два балла. Они буквально дышали друг другу в затылок. Особо отметила она специалиста по работе с молодежью в Нефтекумском районном казачьем обществе Марину Черкасскую, которая в юном возрасте сама принимала участие в этом конкурсе. А в этот раз привезла уже собственную команду. Это и есть преемственность поколений! Кстати, ее ребята уверенно заняли четвертое место.

Интерес казачат вызвал мастер-класс по работе с шашкой, который провел товарищ атамана Ставропольского городского казачьего общества Александр Печников.

За первое место пневматические винтовки и походную сумку со столовыми приборами получили казачата станицы Новосредненской из Павловского районного казачьего общества. Охотничьи ножи вручены команде из станицы Александрийской Георгиевского района за второе место. А третье разделили команды из города Ардона Северной Осетии и Новопавловска, они завоевали командирские часы.

«Мастер-класс по шашке»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года