16:35, 20 мая 2013 года

Ставропольские собаки получили сертификаты, разрешающие им спасать людей в горах

Кинологи долго и усердно обучали своих подопечных, выезжая с ними на самые различные возвышенности. И что немаловажно, наставники мохнатых спасателей ни в чем не отставали от своих подопечных, также повышая свой профессиональный уровень, тренируясь на скалах. Ведь допустить кинологический расчет к сдаче экзамена возможно только при наличии у кинолога третьего разряда по альпинизму.

«Горный экзамен» Янта и Мирта сдавали в горах Архыза, где искали условно пострадавших в самой настоящей лавине, в каменном обвале и горном лесу. Именно эти три этапа включали в себя сертификационные испытания для четвероногих спасателей.

Сначала лабрадоров поочередно выпустили на снег: где-то здесь, под огромной и уже слежавшейся лавиной, находились два статиста. Их, тихо сидевших в укрытии, собаки успешно нашли. Горный лес тоже принес немало волнений кинологам. Растительность Архыза отличается от привычных Мирте и Янте ставропольских пейзажей. Но целеустремленные лабрадоры ПАСС СК справились и с этой задачей. А в тот момент, когда собаки находили людей, они начинали громко лаять, показывая кинологу местонахождение «пострадавшего» и помогая тем самым быстрее оказать первую помощь.

Перед подведением окончательных итогов кинологическим расчетам предстояло пройти контрольное тестирование. Используя навыки горной подготовки и альпинистское снаряжение, наставники вместе со своими подопечными поднимались по сосне на высоту более десяти метров. Собаки находились в специальной страховочной системе, прикрепленной к кинологам. Владение подобной техникой восхождения позволяет спасателям ПАСС СК доставлять четвероногих работников в любую зону, недоступную для прохождения.

– Мы гордимся тем, что успешно прошли сертификационные испытания, позволяющие нашим собакам работать в горных условиях, – делится впечатлениями кинолог краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы Александра Марахова. – Получить горно-лавинную специализацию очень тяжело, мы тренировали собак ежедневно.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Не кусает, а людей спасает»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2013 года