14:29, 20 мая 2013 года

Аллея почетных граждан Ставропольского края открыта в краевом центре

Несмотря на зарядивший с утра дождь, из-за которого торжественное открытие было перенесено с площади Ленина под крышу Ставропольского Дворца культуры и спорта, празднование Дня края удалось. Непогода не испортила настроения участникам многочисленных мероприятий.

В День края у Ставрополья появился новый символ – Аллея почетных граждан края. В церемонии торжественного открытия приняли участие губернатор Валерий Зеренков, председатель Думы СК Юрий Белый, члены краевого правительства, представители Ставрополья, работающие в Федеральном Собрании России, и гости из регионов СКФО.

Глава края отметил, что на пилонах высечены имена лучших тружеников Ставрополья, людей, внесших заметный вклад в развитие и процветание края.

- Искреннее вам спасибо и низкий поклон. Вы наша гордость, – обратился Валерий Зеренков к присутствовавшим на празднике почетным гражданам Ставропольского края.

На аллее установлено 23 барельефа. В их числе заслуженные ветераны Григорий Горлов, Николай Голодников, Алексей Гоноченко, руководители, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие края, Владимир Маркарьянц, Виктор Калягин, Виктор Казначеев, Михаил Варшавский, Александр Шумский, Александр Шиянов, академик Василий Мороз, художник Павел Гречишкин и многие другие.

- Уверен, что каждый год Аллея почетных граждан будет пополняться новыми именами. У нас великое старшее поколение, которое стало ярким примером для молодежи, – отметил губернатор.

В этот же день Валерий Зеренков принял участие в традиционной в День края закладке памятных знаков на Аллее звезд у Ангела в Ставрополе. Свои звезды появились у четырех ставропольских предприятий.

Среди последних разработок завода «Электроавтоматика» (Ставрополь) зарядная станция для электромобилей, которые уже начали работать в качестве такси на Кавказских Минеральных Водах.

Георгиевское предприятие «Специнструмент» выпускает оборудование для металлообработки. В этом году его продукция была представлена на международной выставке HANNOVER MESSE-2013 в Германии.

Несмотря на высокую конкуренцию на мебельном рынке, высоким спросом пользуется продукция ОАО «Ставропольмебель» (Ставрополь).

Кисловодский санаторий «Крепость» отмечен звездой за сервис высокого уровня, передовые медицинские технологии и высококачественную оздоровительную базу.

- Все предприятия разные, но их объединяют славная трудовая история, дружные коллективы, многочисленные достижения, ставшие гордостью ставропольской земли. Вы делаете большое, нужное дело, – подчеркнул Валерий Зеренков, обращаясь к новым обладателям именных знаков.

Всем, кто получил почетную прописку на Аллее звезд, глава края пожелал дальнейших достижений на благо людей и родного Ставрополья.

Далее торжественные мероприятия были продолжены во Дворце культуры и спорта. Здесь, что называется, яблоку негде было упасть. Кроме жителей края присутствовали многочисленные гости, в том числе сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, члены Федерального собрания РФ, делегации республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания и Чечня. В зал были внесены флаги Российской Федерации и Ставропольского края, штандарт губернатора

Фанфары возвестили о начале торжественного мероприятия, которое открыл глава региона Валерий Зеренков. Он обратился к собравшимся:

- От всей души поздравляю вас с замечательным праздником! День края приходит в каждый дом, в каждую ставропольскую семью и объединяет всех, кто ценит уникальность и красоту нашей земли, кто связал с ней свою судьбу. Почти три миллиона человек называют Ставрополье родиной. У него богатая история, написанная ратными и трудовыми победами, одержанными нашими земляками. Ставрополье – это интенсивно растущая экономика, уникальная культура, в которой слились воедино традиции казаков, сотен народов, издавна живущих здесь в мире и согласии. Благоприятный климат, щедрая природа – все это Ставрополье. Но самое основное – это люди! Радует то, что ставропольцев становится больше. В крае уверенными темпами растет рождаемость: впервые за много лет у нас отмечен естественный прирост населения. Становится больше многодетных семей, где растут здоровые, счастливые дети. Мы работаем для того, чтобы так было и впредь. 2013 год объявлен на Ставрополье Годом семьи и благополучия детей. Такие праздники объединяют людей разных поколений. Они дают нам возможность сказать спасибо предшественникам, создавшим то, что нас окружает. Пусть наш труд, все дела и поступки также служат развитию и процветанию Ставрополья! С днем рождения, наш родной, любимый, замечательный край!.

Прозвучал Гимн России. В. Зеренков поздравил семейные династии. Это ставропольская семья строителей Шевелевых, учителей Прядкиных-Черва из Георгиевского района, общий педагогический стаж которых составляет 300 лет, семья врачей Титоренко из краевого центра, династия Шавклис из Шпаковского района, основанная братьями Василием и Алексеем, внесшая весомый вклад в развитие сельского хозяйства, династия тренеров по спортивной акробатике, основателем которой является известный в крае спортсмен чемпион мира Василий Скакун, семья Пальчиковых – педагогов дополнительного образования детей из Буденновска, семья Кобозевых, работающая в топливно-энергетическом комплексе Ставрополья.

Губернатор, поздравляя представителей династий, вручил им ценные подарки. Причем неожиданным сюрпризом для семьи Несмияновых стали ключи от автобуса. Мама девятерых детей, обладательница медали «Материнская слава» III степени, Татьяна Николаевна получила этот подарок из рук В. Зеренкова. Глава края подчеркнул, что вскоре автомобили будут и у других многодетных семей.

- Это великие люди, и наше счастье, что они есть на земле! – сказал губернатор. – Я всем им желаю много детей и внуков! Спасибо вам!

В канун Дня края завершился региональный телевизионный фестиваль-конкурс казачьей песни «Ставрополье – край казачий». Гран-при В. Зеренков вручил ансамблю «Хуторок» городского Дома культуры № 1 Пятигорска, а художественному руководителю творческого коллектива Ольге Беляковой – сертификат на сто тысяч рублей. Глава региона, поздравляя победителей, произнес:

- Спасибо вам за ваш талант и упорство, за то, что вы прославляете наш край, традиции дедов и прадедов – казаков. Но только мне не понравилось, что в сертификате нолей маловато. Надо бы еще два добавить.

Такое предложение присутствовавшие встретили дружным смехом и одобрительными аплодисментами.

- Мы по-настоящему счастливы! – поблагодарила губернатора О. Белякова. – Всем творческим коллективам желаю процветания, радости, будьте здоровы на благо региона на поприще развития национальной культуры нашего родного Ставрополья!

После того как знаменная группа вынесла из зала флаги Российской Федерации, Ставропольского края и штандарт губернатора, началось театрализованное представление. Впервые в празднике участвовали воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища – группа горнистов и барабанщиков, продемонстрировавших несколько маршевых фигур и построений. С песнями и танцами выступил Государственный казачий ансамбль «Ставрополье».

Свое творчество показали хореографический ансамбль «Фантазия» из Красногвардейского района и финалисты телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий» народный хор «Казачка» Новопавловска Кировского района, вокальный ансамбль «Раздолье» из села Дивного Апанасенковского района. Гостей также приветствовали юные спортсмены – рукопашники-единоборцы, футболисты, волейболисты и гимнасты. Всех поразило танцевальное шоу Ставрополя «Карнавал» – на сцену и в зал под одноименную песню высыпали сотни школьников в ярких костюмах и сорвали бурю аплодисментов. Под веселую песню маленьких исполнителей откуда-то сверху в зал стал струиться многочисленными потоками разноцветный бумажный серпантин, что вызвало настоящий восторг участников праздника. На этом театрализованное представление закончилось, но не закончились торжества. В фойе Дворца культуры и спорта работали выставки детского и народного творчества районов края, звенели задорные мелодии, исполняемые народными коллективами. Когда губернатор вместе с гостями направлялся к выходу, его приветствовали песнями и плясками казачьи ансамбли, и В. Зеренков продемонстрировал свое умение в танце.

К этому времени в городе установилась солнечная погода, и празднование продолжилось на других площадках. Всего в крае на день рождения Ставрополья прошло около 900 мероприятий. 

Игорь ИЛЬИНОВ, Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Ставрополье: дружная семья – крепкая страна»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2013 года