08:20, 18 мая 2013 года

Скальпель нового поколения, не оставляющий шрамов, изобрели ставропольские ученые

Оба в разные годы были победители молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.». В течение года в лаборатории при университете они сумели создать улучшенную модель скальпеля. Молодые ученые рассказывали о преимуществах своего изобретения:

- Мы разработали технологию, позволяющую избежать «косметических изъянов», которые оставляет обычный скальпель. Аморфный алмазоподобный углерод, который наносится на поверхность скальпеля, улучшает его свойства.

Изобрести скальпель нового поколения ученых попросили врачи Ставропольской краевой больницы. В университет обратились специалисты отделения челюстно-лицевой хирургии, которые особенно заинтересованы в отсутствии у пациентов послеоперационных рубцов и шрамов. Медики уже высоко оценили разработанную технологию.

Весть о молодых изобретателях быстро разлетелась по Ставропольскому краю, но почивать на лаврах ребята не спешат. Есть более насущные вопросы, которые их серьезно заботят. Они не раз выступали со своим проектом на крупных научных площадках России, что позволяло финансово поддерживать разработку. Но сейчас, когда уже «продукт» готов, им заинтересовались не отечественные, а иностранные производители хирургических инструментов. Они уже сегодня готовы финансировать долгосрочный проект. Обидно…

- В этом, наверное, специфика российского рынка, – с сожалением отмечает Павел Алимов. – Нам хотелось бы продолжать реализовывать проект в родной стране. Тем более что в планах использовать эту технологию еще шире и создать малое инновационное предприятие в крае.

Чудо-скальпель с углеродным напылением действительно можно считать прорывом в области медицины. Не хочется думать, что через пару лет хирургические инструменты, которые создали ставропольские изобретатели, Россия будет приобретать за рубежом.

«Скальпель нового поколения»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2013 года