08:11, 18 мая 2013 года

На «Невинномысском Азоте» верны традициям

Благодаря стараниям химиков памятное место в честь бой­цов-осво­бо­ди­те­лей, расположенное в городском микрорайоне «Го­ловное», содержится в образцовом состоянии. На постаменте обелиска навеки застыл красноармеец со знаменем. А на мемориальной доске имена тех, кто отдал жизнь, освобождая Отчизну. Русские, татарские, армянские, украинские фамилии…

По давней традиции именно к этому памятнику в канун священной даты - 9 Мая - приходят работники крупнейшего предприятия региона, ветераны войны и труда, руководство города, молодежь, солдаты и офицеры дислоцированных в Невинномысске воинских частей. Так было и в этот раз. Митинг, минута молчания, залп в честь воинов Победы, возложение цветов к братской могиле. Ритуальное действо прошло, как говорится, на одном дыхании.

Сначала же к собравшимся обратился глава Невинномысска С. Батынюк. Победа, подчеркнул он, далась в свое время дорогой ценой. Так, каждый четвертый невинномысец в годы военного лихолетья не вернулся домой с фронта. Слова благодарности за завоеванную 68 лет назад Победу глава города адресовал, конечно же, ветеранам Великой Отечественной. А обелиск, над которым шефствует «Невинномысский Азот», - это, напомнил градоначальник, одно из многих мест в Невинномысске, связанных с Великой Отечественной. И то, что химики постоянно поддерживают образцовый порядок на территории мемориала, достойно уважения. Мэр Невинномысска вручил исполнительному директору ОАО «Невинномысский Азот» В. Кайлю благодарственное письмо администрации города. Так отмечен вклад предприятия и его работников в дело сохранения исторического облика Невинномысска.

Стоит отметить, что ветераны войны - бывшие работники «Невинномысского Азота» - окружены заботой и вниманием со стороны родного предприятия. Ежеквартальная доплата к пенсии, поддержка в экстренных ситуациях, подарки и единовременная денежная помощь к праздничным датам – эти и ряд других льгот предоставляет предприятие бывшим воинам и труженикам тыла. А также много раз «Невинномысский Азот» оказывал помощь ветеранским организациям города и края.

Конечно, на памятном митинге у мемориала слово было дано ветеранам. Эмоционально, искренне говорили о том, что вой­на никогда не должна прийти на нашу землю, бойцы Великой Отечественной С. Лапочкин и П. Переверзев. Они подчеркнули: в лихую годину воевала вся страна, весь народ, и подвиг тружеников тыла - женщин, подростков - сопоставим с ратным подвигом солдат и офицеров.

Нельзя не отметить, что на «Невинномысском Азоте» много традиций связано с сохранением памяти о подвиге народа в Великую Отечественную. Например, более 30 лет назад работники Невинномысского химического комбината возвели в Карачаево-Черкесии, в Архызе, на Софийской поляне, мемориал «Защитникам перевалов Кавказа». Сегодня мемориальный комплекс, последовательно разраставшийся год от года, включает в себя обелиск, мемориальную доску, землянку. А в 1985 году рядом с главным памятником в братской могиле были захоронены останки воинов, найденные на перевалах.

Все памятники комплекса содержатся в идеальном состоянии. Ведь ежегодно химическое предприятие выделяет средства на его реставрацию. В преддверии 9 Мая молодые сотрудники «Азота», члены Росхимпрофсоюза, выезжают на место и ремонтируют, красят мемориал. Так было и в этот раз. Ну а в памятные дни, когда отмечается Великая Победа, у комплекса, посвященного защитникам перевалов Кавказа, проходят торжественные мероприятия. Памятный митинг, залп салюта, возложение венков – нынешняя церемония была посвящена в том числе и такой дате: в этом году исполнилось семьдесят лет, с тех пор как фашистов изгнали с перевалов Кавказа.

Стоит отметить, что в вахте памяти, проходящей в праздничные майские дни в окрестностях мемориала, возведенного в Архызе работниками «Невинномысского Азота», участвуют не только жители Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Сюда приезжают со всей страны: из Воронежа, Калининграда, Пскова, Новгорода, с Ямала… 

Сергей ВЕТЕР
«Память бессмертна»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2013 года