06:54, 17 мая 2013 года

Всемирный Казачий Дед Мороз побывал на Ставрополье

В канун майских праздников житель Светлограда Николай Моисеев, президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства имени святителя Николая Чудотворца, член рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Россия: мы должны жить долго» предложил познакомиться с Дедом Морозом.

Какой Дед Мороз в разгар весны, которая больше напоминает лето? Оказалось, что Дед Мороз не просто Мороз, а еще и Всемирный, еще и Казачий. И в отличие от зимнего Деда Казачий Мороз работает круглогодично. Впрочем, Деды дружат: во время визита к Деду Морозу в Великий Устюг было принято решение объявить днем рождения Всемирного Казачьего Деда Мороза 19 декабря. Это день святителя Николая Чудотворца, который является прародителем Всемирного Казачьего Деда Мороза.

Придумали его в Балтийском отдельном казачьем округе Балтийского казачьего союза. Причем несколько лет назад, в 2013-м будет отмечаться пятилетие первой резиденции Всемирного Казачьего Деда Мороза в Гатчине. Хороших дел на счету у Всемирного Казачьего Деда Мороза хватает. Дедушка много ездит и летает по белу свету. Последний его визит - на Ставрополье.

Но начнем с биографии. Как Всемирный Казачий Дед Мороз появился на свет? Настоящее его имя – Василий Петрович Пестряк-Головатый. Он потомственный казак. Вот уже много лет живет и трудится в Гатчине. Лет тридцать каждый Новый год наряжался Дедом Морозом и развлекал детей и взрослых. А когда в 1999 году попал в страшную автокатастрофу и остался парализованным и прикованным к постели человеком, не отчаялся, заново научился ходить и говорить. И придумал Всемирного Казачьего Деда Мороза. Это детский герой. Но он не только приносит подарки или оказывает помощь детям-сиротам или инвалидам. В первую очередь, дедова задача - воспитывать патриотизм у сегодняшних ребятишек.

Как всякий сказочный персонаж, Всемирный Казачий Дед Мороз обрастает выдуманными и невыдуманными атрибутами жизни. Из реального (вспомним только прошлый год) - медаль от Барака Обамы и сертификат признания высшего топ-уровня в области милосердия и благотворительности, сертификат и позолоченный почетный знак высшего президентского признания волонтерской деятельности от Национального наградного комитета США, почетное звание «Человек года», присвоенное ЮНЕСКО в номинации «Современные аспекты милосердия и благотворительности».

Из нереального - сказ, приду­манный автором из Череповца. Шел как-то с огромным мешком на плечах старый казак - подарки нес детям и внукам. Долго шел. Вдруг видит - навстречу ему мужик. Голодный и злой. Деду его стало жалко, и решил он его угостить, благо мешок с провизией был пол­ным-полнешенек. Угостил. А мужик поел, но не подобрел и ехидно сказал на проща­ние:

- Гляди, Дед Мороз, мешок с подарками не потеряй.

На том и расстались. А наутро после ночевки казак обнаружил, что его красный мешок лежит пустой. Заплакал старый казак. Вдруг чувствует, кто-то сзади его легонько толкает. Обернулся и глазам своим не поверил. Это полнел, надувался, ввысь и вширь раздавался красный мешок! Обрадовался казак, взвалил мешок с подарками на спину и поспешил домой. А там внучата увидели деда с красным мешком да как закричат:

- Дед Мороз, Дед Мороз идет, нам подарки несет!

Понял старый казак, что не так просто ему мешок волшебный достался. Это знак свыше! Быть ему отныне Дедом Морозом, да не простым, а казачьим.

Прослышали о Казачьем Деде Морозе казаки всего мира. Стали ему письма писать. За советом обращаться. Тогда Всемирный Казачий Дед Мороз понял, что надо завести почтовый и электронный адреса. Вот на этот адрес и наткнулся Н. Моисеев и принял решение пригласить Деда в гости на Северный Кавказ...

В конце апреля по официальному приглашению президента Фонда защиты семьи, а также казаков Терского и Кубанского казачьих войск на Северном Кавказе высадился «Балтийский десант», в составе которого был и Всемирный Казачий Дед Мороз. Первый визит в Грозный. Остановка в возрожденном православном храме Архистратига Божия Михаила и Прочих Сил Небесных, потом были встречи с детьми в парке Материнской славы, а также со взрослыми - в Доме радио (в нем расположено министерство Чеченской Республики по национальной политике, информации и печати), где ожидали члены правительства ЧР, журналисты, представители общественных организаций и предприниматели для проведения круглого стола. Встреча произошла в двунадесятый православный праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Всемирный Казачий Дед Мороз - казачий полковник Балтий­ского отдельного казачьего округа Балтийского казачьего союза, начальник департамента молодежных программ, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Василий Пе­стряк-Головатый рассказал о своем сказочном образе, славных делах и основных задачах и целях этого удивительного персонажа.

В чем же его уникальность? Впервые в мировой культуре создан абсолютно новый сказочный персонаж. Патриотический детский герой, задача которого славить казачество благими и богоугодными делами. Кроме патриотического воспитания Всемирный Казачий Дед Мороз оказывает и адресную помощь детям-инвалидам и сиротам.

Атаман Невинномысского отдела В. Третьяков отметил, что цель совместного визита казаков разных войск и округов в Чечню - установление дружественных контактов и взаимодействия между казаками и народами, проживающими в Чеченской Республике. По результатам встречи принята резолюция о создании межрегиональной общественной организации «За жизнь» в Ставропольском крае и Чеченской Республике.

- Мы добились того, для чего ехали в Чечню: пора уже начинать ломать стереотипы, сформировавшиеся за последние десятилетия, - подчеркнул Н. Моисеев. - Положено начало установлению дружественных контактов с руководством республики и общественными организациями для дальнейшей совместной деятельности по улучшению межэтнических и межрелигиозных отношений в СКФО и России в целом.

А Сайпуддин Гучигов, председатель общественной организации «Наш дом - город Грозный», отметил:

- Мы делаем все возможное, чтобы православные жители республики в эти христианские праздники чувствовали заботу и внимание со стороны как руководства, так и общественных организаций.

Делегация казаков и члены правительства Чеченской Республики посетили в Грозном и республиканский геронтологический центр, где проживают в основном русскоязычные старики, потерявшие своих детей и близких во время боевых действий, проходивших на территории республики.

А вернувшись на Ставрополье, откуда и начался путь в Чечню Деда Мороза, в преддверии майских праздников и Светлого Христова Воскресения балтийские казаки посетили воспитанников ряда детских учреждений. В Светлограде они побывали в детском доме (смешанного типа) № 25, Светлоградском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Детвора не скрывала восторга и радости от внимания Всемирного Казачьего Деда Мороза (он ходит не только с посохом, но также с кинжалом и шашкой) и подаренных им открыток. Многие мальчики спрашивали, как стать казаком. Светлоградские встречи продолжились в соборе Ставропольской и Невинномысской епархии Святителя Николая Чудотворца, редакции газеты «Петровские вести».

Следующий пункт в маршруте делегации - визиты в Ставрополь и Невинномысск. Здесь местные казаки и гости провели круглый стол в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-соци­аль­ной помощи «Центр диа­гно­стики и консультирования». На встрече обсуждались проблемы воспитания и обучения молодежи, вопросы создания центра предабортного консультирования в Невинномысске, открытие представительства Всемирного Казачьего Деда Мороза в СКФО, филиал которого будет расположен в этом городе. После встречи делегация побывала у недавно открытого памятника казакам станицы Невинномысской, погибшим в бою с горцами 8 ноября 1842 года, и в находящемся под патронажем Русской православной церкви (Московского патриархата) Ставропольской и Невинномысской епархии центре милосердия и социального служения «Вера, Надежда, Любовь» - православном детском саду Невинномысска. Детишкам так понравилось, что они не хотели отпускать Всемирного Казачьего Деда Мороза. И он им пообещал вернуться в канун рождественской елки. Перед прощанием все получили в подарок сладкие угощения и, конечно же, фирменные открытки на память. 

«Первомайский Дед Мороз»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2013 года