15:35, 16 мая 2013 года

Всероссийский фестиваль спорта студентов-медиков впервые прошел в Ставрополе

Событие подобного масштаба в истории Ставрополья проходит впервые. Открыла фестиваль ректор СтГМУ профессор В. Муравьева. Почетными гостями фестиваля стали краевой спортивный министр А. Гребенюк, руководитель управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя А. Крыжановский, заслуженный тренер СССР и России В. Скакун. Церемония открытия являла собой красочное стилизованное шоу с древнегреческими богами, спустившимися с Олимпа, чтобы благословить атлетов перед трудностями, и церемонией зажжения огня фестиваля. Этой чести были удостоены капитаны команд.

В финальном этапе соревнований приняли участие более 500 спортсменов из 34 медицинских и фармацевтических вузов страны. Студенты-медики боролись за первенство в таких видах спорта, как волейбол и дартс, шахматы и плавание, бадминтон и настольный теннис, многоборье, стритбол и гиревой спорт. В рамках фестиваля прошел традиционный турнир по стритболу на Кубок полного кавалера ордена Славы Матрены Семеновны Наздрачевой. На него ежегодно приезжают десятки команд, представляющих медицинские вузы страны. Лучшими на этот раз стали хозяева. Победители в каждом из этих видов были определены среди юношей и девушек. Лучших в общекомандном зачете определять не стали, резонно решив, что главный итог фестиваля — это та дружба, которую участники увезут с собой.

Церемония закрытия фестиваля проходила у памятника сотрудникам и студентам СтГМУ, погибшим в годы Великой Отечественной. Участники фестиваля возложили цветы к мемориалу, а также почтили память всех погибших в годы войны минутой молчания. Капитаны команд отпустили в небо шары, в том числе и с логотипом фестиваля, чтобы участники могли загадать желание еще не раз встретиться на фестивале «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача». 

«Фестиваль медиков»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2013 года