18:00, 16 мая 2013 года

Краевой День призывника состоялся в Ставрополе

В зале филармонии не осталось ни одного свободного места, кресла заполнили приглашенные на праздник: родители новобранцев, ветераны, представители властных структур и общественных организаций, десантники.

Будущих воинов приветствовал заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев:

- Вы достойны памяти отцов и дедов. Знайте, что ставропольчане всегда служили добросовестно и героически. Сегодня мы отправляем вас в одни из самых элитных войск - десантные и не менее важные - железнодорожные. Уверен, что служба однозначно пойдет вам на пользу. Используйте этот армейский год для самосовершенствования как духовного, так и физического. В добрый путь!

Затем к призывникам обратился военный комиссар СК Владимир Тельнов. Он, в частности, сказал:

- Дорогие ребята, вы уже стали солдатами! Помните, что Ставрополье - уникальный край, земля настоящих патриотов. Сейчас тысячи наших земляков выполняют воинский долг. Возможно, кто-то из вас также свяжет свою судьбу с Вооруженными силами и через много лет, став офицером или даже генералом, будет вспоминать, как его провожали в армию. Легкой службы не бывает - где-то нужно будет потерпеть, где-то проявить характер и мужество. И мы верим, что все это у вас получится, поскольку ставропольчане никогда не подводили!

Добрые слова и напутствия защитникам Отечества также произнесли председатель краевого совета ветеранов, депутат Думы СК Алексей Гоноченко, председатель комитета СК по делам молодежи Ирина Шатская, протоиерей храма Преображения Господня отец Владимир, председатель родительского комитета при краевом военкомате Анатолий Духин, председатель ставропольской краевой общественной организации «Боевое братство» Николай Борисенко, врио командира войсковой части № 54801 подполковник Мурат Байгулов и другие. Затем состоялся праздничный концерт, многие номера которого были посвящены страницам Великой Отечественной войны.

* * *

В минувшую среду 20 призывников-ставпропольчан отправились на военную службу в Президентский полк ФСО РФ, уникальную часть, решающую специфические боевые задачи по охране объектов Московского Кремля. 

Ребятам также предстоит нести почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата и участвовать в военных церемониях. Специалисты краевого военного комиссариата провели тщательный отбор юношей: каждый из них прошел психологическое тестирование на профпригодность и три комплексные медицинские комиссии. У будущих «кремлевских» среднее и высшее образование, отличное здоровье, без ограничений к военной службе, рост - не ниже 180 сантиметров. Все они законопослушные россияне. На сборном пункте крайвоенкомата для парней было устроено торжественное мероприятие, на котором выступили представители правительства СК и казачества, ветераны Великой Отечественной войны и родители. 

«В добрый путь!»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2013 года