07:24, 15 мая 2013 года

Юнкоры из Приманычья заняли призовые места во Всероссийском литературном конкурсе

Организатором его выступила Система добровольной сертификации информационных технологий.

- Участвовать в конкурсе было немного страшновато, - рассказывает руководитель объединения Татьяна Ковган, - его тема «Африканские страсти» нас поначалу шокировала.

В самом деле, что могут рассказать об Африке ребята из степного района Ставрополья? Но потом решили пофантазировать на эту тему, почитали соответствующую литературу, порасспрашивали настоящих путешественников – и результат этих исследований превзошел все ожидания. На конкурс отправили четыре произведения, и вся четверка, что называется, попала в «десяточку»! Судите сами: Вера Бессарабова и Анна Котелевская заняли первое и второе места по Северо-Кавказскому федеральному округу, Вячеслав Юшкевич стал победителем российского уровня, работа называется «Герой». Его коллега по объединению Софья Кучумова заняла третье место по стране. Она назвала свое сочинение «Несколько дней из моего путешествия в Африку».

Ребята, чтобы случайно не заболеть звездной болезнью, отдают все заработанные лавры своему педагогу Татьяне Ковган – говорят, это она направляет их энергию в нужное русло. Татьяна много лет учит сельскую детвору непростой журналистской работе. Объединение действует уже более десяти лет, педагог работает по собственной трехгодичной программе. В коллекции наград воспитанников Татьяны Николаевны более трех десятков дипломов, в том числе второе место во Всероссийском литературном детском конкурсе «В мире много сказок» - он присужден Иани Ахмедовой. Не раз отличились юные корреспонденты и на краевом уровне, а ее ученицы Оксана Гайворонская и Жанна Сафонова уже выбрали себе профессию – решили стать журналистами.

В этом году юные репортеры под руководством Т. Коган начали выпускать свою газету «Цветик-самоцветик», а педагог Татьяна Тупольская учит их верстать на компьютере. Кроме того, активисты пресс-центра сотрудничают с местной районкой, расска­зывая читателям обо всем интересном, что встречается им на пути.

«Африканисты из Приманычья»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2013 года