06:53, 15 мая 2013 года

Детский сад «Солнышко» в селе Ивановском - теперь один из лучших в крае сельских детсадов

В Кочубеевском районе в рамках краевой подпрограммы успешно реализована целевая ведомственная программа «Развитие дошкольного образования в Кочубеевском районе Ставропольского края на 2009 – 2012 годы». А недавно была разработана и утверждена новая долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Кочубеевском районе на 2013 – 2016 годы».

Повышение качества и доступности образовательных услуг, развитие сети детских садов, предоставление вариативных форм дошкольного образования, сохранение здоровья детей, создание адаптивной образовательной среды для воспитанников с особыми образовательными возможностями – эти задачи решаются в ходе реализации упомянутых выше программ. В их рамках сделано за последнее время очень многое.

Последний яркий пример – открытие детского сада «Солнышко» в селе Ивановском Кочубеевского района Ставропольского края. Это село одно из самых больших в районе, здесь проживают почти восемь тысяч человек. В 2010 году после проверки общего состояния детских садов Ивановского стало ясно, что детсаду «Солнышко» требуется реконструкция. Приспособленные помещения не позволяли саду пройти лицензирование, сама постройка не отвечала требованиям СанПиНа, перекрытия между этажами были деревянные и т.д. И вот благодаря слаженным действиям властей разных уровней за весьма короткий срок детсад был коренным образом реконструирован. Из краевого бюджета на реконструкцию «Солнышка» было субсидировано более 93 миллионов, софинансирование из местного бюджета составило 10 миллионов 430 тысяч рублей.

Что немаловажно, после реконструкции вместимость сада выросла с 45 до 80 человек. Оборудование, мебель, мягкий инвентарь приобретены в полном объеме и отвечают всем современным нормам.

В день открытия сада уже с утра в Ивановском царила праздничная атмосфера. Рядом с украшенным зданием «Солнышка» собрались дети и их родители, прибыли на праздник и почетные гости, которым по давней русской традиции преподнесли хлеб-соль.

Председатель Думы СК депутат по Кочубеевскому избирательному округу Ю. Белый, первый зампред краевого правительства В. Шурупов, заместитель министра образования СК Д. Рудьева, глава администрации Кочубеевского муниципального района А. Клевцов, глава муниципального образования Ивановский сельсовет А. Солдатов, председатель колхоза-племзавода имени Чапаева Е. Кальницкий, другие выступающие поздравили ивановцев с важным событием.

Ю. Белый, для которого содействие строительству детсада было частью наказа избирателей, подчеркнул, что в оборудованном по современным стандартам «Солнышке» детям будет хорошо и уютно. Да и место здесь хорошее: центр села, рядом мини-зоопарк, есть также отличная детская игровая площадка. А что впереди? Впереди, заверил спикер краевой Думы, строительство дошкольных учреждений в селах Кочубеевском и Казьминском, затем еще один детсад будет построен в Ивановском.

В. Шурупов поздравил всех с важным событием, пожелал присутствующим добра и мира. Чуть позже во время подхода к прессе первый зампред краевого правительства напомнил, что важнейшей задачей, поставленной губернатором края В. Зеренковым, была и есть поддержка детства. Задача эта непростая, но благородная. И впредь, заверил В. Шурупов, в крае будут наращивать темпы строительства детских садов, неплохой задел уже сделан.

Все гости пришли в этот день не с пустыми руками. Игрушки, книги, инвентарь – подарков море. Воспитанники «Солнышка» не остались в долгу. Они читали стихи, пели – в общем, показали свои таланты. Не обошлась церемония открытия и без сказочных персонажей – Мальвина, Буратино и Солнышко развлекали малышей.

А от имени родителей, бабушек и дедушек юных воспитанников «Солнышка» всех, кто принимал участие в его реконструкции, в том числе, конечно, строителей, поблагодарила в своем выступлении бабушка Артема Гладкова, который теперь посещает обновленный детсад, Зинаида Владимировна Гальцева.

И вот настал самый торжественный момент: перерезание традиционной красной ленточки. Затем заведующая «Солнышком» О. Бессарабова провела для гостей экскурсию по детскому саду. Здесь, как уже говорилось, все соответствует самым строгим стандартам: технологическое оборудование, мебель и бытовая техника, мягкий инвентарь.

Особого разговора заслуживает большая игровая площадка детсада. Турники, качели, песочницы, игровые аттракционы – чего здесь только нет! Малышня сразу оккупировала площадку. Ее, кстати, гости назвали, и, поверьте, не без основания, лучшей детсадовской игровой площадкой в крае.

Выше уже отмечалось, что в Кочубеевском районе в рамках краевой программы успешно реализована при поддержке краевого правительства и Думы СК целевая ведомственная программа «Развитие дошкольного образования в Кочубеевском районе Ставропольского края на 2009 – 2012 годы». Комплекс мер по развитию дошкольного образования осуществлялся по двум направлениям: обеспечение доступности дошкольного образования и его качества. В районе действуют 24 дошкольных учреждения и девять групп дошкольного образования с полным днем пребывания детей при общеобразовательных учреждениях. В прошлом году проблема устройства детей в возрасте от 3 до 7 лет, состоящих в очереди в отделе образования на получение места в дошкольном учреждении, была решена полностью. Общее же число посещающих детские сады за 2009 – 2012 годы увеличилось на 1262 ребенка, что стало возможно в результате проведенного ремонта и открытия новых групп.

В дальних населенных пунктах – станице Георгиевской, Новоекатериновской, хуторах Дворцовском, Васильевском, где дошкольные группы не работали более 15 лет, сейчас возможность посещать их у части малышей есть.

Только в прошлом году в детсадах открыто 11 дополнительных групп на 276 мест.

Сегодня действует принцип: количество не в ущерб качеству. Одним из важнейших критериев качества системы дошкольного образования в районе является здоровье детей. В дошкольных учреждениях района имеются годовые планы по охране и укреплению здоровья воспитанников, мероприятия которых включаются в общий план работы детского сада, что делает их обязательными для всего персонала. Последние три года кочубеевцы работали над проблемой приведения детских садов в соответствие с нормами и требованиями СанПиНа. В течение года шел процесс передачи функций медицинской деятельности из дошкольных образовательных учреждений в муниципальное учреждение «Центральная районная больница». С 1 января этого года ЦРБ осуществляет медицинскую деятельность в дошкольных образовательных учреждениях.

Продолжили в районе работу по развитию вариативных форм дошкольного образования. В прошедшем году было открыто 10 групп кратковременного пребывания детей, семь групп по подготовке детей к школе, 24 консультативных пункта для работы с детьми, по разным причинам не посещающими детский сад.

Как уже упоминалось, в Кочубеевском районе разработана и утверждена новая долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Кочубеевском районе на 2013 – 2016 годы». В соответствии с ней запланировано строительство детских садов на 250 мест в селе Кочубеевском и на 160 в селе Казьминском. Оба садика включены в краевую целевую программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013 – 2015 годы».

«Ивановское «Солнышко»»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2013 года