14:58, 15 мая 2013 года

Более 70 кошек съехались на «Цветочный кото-блюз» в Невинномысск

Конечно, все хозяева представляли кроме вышеозвученных Матроскиным «бумаг» целый пакет настоящих документов: ветеринарное свидетельство, метрики или родословные. А какие имена звучали в большом зале Невинномысского Дворца культуры химиков! Сенатер Флиппер Белый Тигр, Лорел Кэмбридж Кэтс, Дафна Клан Таббиес - каково? Или вот - уже на латинице: I am Krasotta of Tanaky Land. В столь благородном обществе даже двуногие посетители выставки, то бишь люди, вели себя очень прилично: говорили вполголоса, а фотографировали мурлык без вспышки, чтобы не беспокоить лишний раз соискателей высоких титулов. 

- В Невинномысске наши клубы проводят международную выставку кошек второй раз, - говорит один из соорганизаторов действа председатель «Парадиз Кис» Елена Павлечко. - Предыдущий смотр прошел осенью прошлого года. В этот раз представлено множество пород, среди которых есть и весьма редкие. Такие как американский керл, бенгальская кошка, курильский бобтейл. Можно также увидеть модных сегодня мейн кунов, британскую короткошерстную, шотландскую вислоухую, европейскую короткошерстную кошку, корниш-рекс, канадских сфинксов и так далее: всего более пятнадцати пород. На нашей выставке действуют европейский и американский форматы судейства, работают три эксперта международной категории.

Ринги, конкурс костюмов с шоу-маскарадом, приз зрительских симпатий, приз за лучшее оформление клетки, специальный приз от клубов – два дня кошачьего променада были насыщены событиями.

Сам клуб «Парадиз Кис» был создан в Невинномысске год назад. Главные его задачи: упорядочение племенной деятельности, организация выставок и так далее. Также здесь ведут пропагандистскую работу, направленную на то, чтобы как можно меньше домашних питомцев по воле бывших хозяев оказывалось на улице. В общем, как было давно сказано, мы в ответе за тех, кого приручили.

Кстати, подобные выставки позволяют следить за тенденциями моды на те или иные породы. О том, что она существует, знают даже неспециалисты. Вспомните, в 90-е годы был бум на «персов». Потом сердца россиян захватили британцы и шотландцы. Ну а сегодня все большую популярность приобретают мейн куны – кошки-гиганты. А вот тех же персидских кошек, а также, например, тайских (старосиамских) на выставках сейчас редко можно увидеть.

Кстати, бытует мнение: чем породистее кошка, тем более подвержена она болезням. Так ли это?

- Нет, - говорит Елена Павлечко. – Другое дело, что за любым питомцем нужен тщательный уход, будь то кот редкой породы или же вовсе беспородный.

Многие не знают, что полукровки, беспородные домашние кошки на определенных условиях тоже могут участвовать в выставках на правах «кошек-компаньонов».

И еще такой интересный момент: нашедшая приют в доме бездомная кошка может дать начало новой породе. Не верите? А зря. Именно так произошло с одной из самых интересных и редких пород – американский керл. В Южной Калифорнии летом 1981 года семья фермеров Джо и Грейс Руга из чувства жалости подобрали случайно найденную кошечку со странными, изогнутыми назад ушками. Назвали мурлыку, ставшую любимицей семьи, Суламифь – в честь одноименной красавицы, воспетой в притчах о царе Соломоне. Именно Суламифь стала родоначальницей всех существующих на сегодняшний день американских керлов.

Ну а по итогам прошедшей в Невинномысске выставки ее хвостатые герои получили заслуженные награды. Впрочем, каждый хозяин кота или кошки знает: его питомец, будь то титулованный породистый чемпион или просто беспородный домашний любимец, все равно самый лучший!

«Кто сказал мяу?»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2013 года