16:34, 14 мая 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

Школа современного баскетбола

Впервые на Ставрополье в спортзале факультета физической культуры СКФУ прошел учебно-методический семинар «Школа современного баскетбола». Занятия с баскетбольной общественностью края проводили олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и России Евгений Гомельский, член технической комиссии ФИБА-Европа, председатель Всероссийской коллегии баскетбольных судей (ВКБС) Сергей Фомин, лицензированный тренер ФИБА, сербский специалист Младен Манойлович, заслуженный тренер Литвы Тадас Сточкус и главный тренер БК «Динамо-Ставрополь» Геннадий Самарский. Темами занятия стали подготовка спортивного резерва в баскетболе, повышение качества судейства и система подготовки, переподготовки и лицензирования тренеров, судей и специалистов баскетбола.

* * *

«Бронзовый» земляк

Бронзовым призером завершившегося в городе Блед (Словения) первенства Европы по тхеквондо (версия ИТФ) стал воспитанник ставропольского тренера Юрия Филлипова Игорь Середа. Наш земляк выступал в возрастной категории 11-13 лет при росте спортсменов свыше 175 см.

* * *

«Золотое» трио

В Волгодонске прошли первенство мира и международный турнир по рукопашному бою на призы ОАО «Концерн Росэнергоатом» среди юношей 14-17 лет. В форуме мирового масштаба, собравшем около ста спортсменов из восьми стран, выступили трое ставропольских бойцов, и каждый стал победителем! Это Артур Раджабов (Левокумский район, 14-15 лет, вес до 42 кг), Алексей Шахбазов (станица Суворовская, тот же возраст, вес свыше 75 кг) и Даниил Прудников (Апанасенковский район, 16-17 лет, вес до 42 кг). В международном турнире среди стран первенствовала Россия, среди команд регионов - Ставропольский край, бойцы которого внесли в копилку обеих сборных 12 наград, семь из которых золотые.

* * *

«Олимпийские надежды»

В Астрахани состоялись розыгрыш Кубка России и всероссийские соревнования «Олимпийские надежды» по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе (ДМТ). По прыжкам на акробатической дорожке на Кубке России ставропольцы завоевали по две золотые и серебряные награды. На всероссийских соревнованиях завоевано одно «серебро» и две «бронзы». В прыжках на двойном мини-трампе завоевана одна бронзовая медаль.

* * *

Памяти заслуженного тренера

А в Ставрополе завершилось открытое первенство края по прыжкам на батуте и ДМТ, посвященное памяти заслуженного тренера России Вячеслава Акиньшина. В соревнованиях приняли участие более ста человек из трех городов Ставрополья, а также спортсмены из Краснодарского края и Ростовской области. По итогам состязаний произведен отбор в сборную команду края.

* * *

Мемориал Сергея Серикова

В Ставрополе завершились состязания открытого XXXI Кубка края по волейболу среди женских и мужских команд, посвященные памяти Сергея Спиридоновича Серикова. В них приняли участие шесть мужских и пять женских команд из шести городов и районов Ставрополья, а также команды из Краснодарского края.

* * *

Искусства бывают боевыми

В черноморском поселке Витязево прошли VI Открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств по восточному боевому единоборству (дисциплина сетокан). От Ставрополья в соревнованиях приняли участие 12 человек, которые завоевали четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

* * *

За призерами

Баскетболистки команды «Ставропольчанка-Университет» краевого центра завершили очередной сезон женской суперлиги на четвертом месте. В двух поединках за «бронзу» успех сопутствовал команде «Юность» из Пензенской области - 80:60 и 97:76.

* * *

Самооборона без оружия

В селе Грачевском прошел краевой турнир по самбо среди детей и взрослых. На соревнования, организованные Славянским союзом Ставрополья, съехались около 200 спортсменов. Успешно выступили в турнире представители спортивного клуба «Борец» поселка Солнечнодольск Изобильненского района. Победителями стали Станислав Червонный, Сергей Иманов, Давид Мхоян и Сергей Евдокимов. У спортсменов «Борца» также три вторых и четыре третьих места. Руководит клубом мастер спорта России по дзюдо и самбо Тарон Атоян.

* * *

Землячка из Ростова

В Ейске Краснодарского края в течение четырех дней проходили соревнования по фигурному катанию на коньках «Ейские коньки». В них традиционно принимают участие спортсмены - представители ДЮСШ России и ближнего зарубежья в возрасте от 4 до 18 лет. Целью состязаний является не только популяризация фигурного катания как спорта и привлечение детей и подростков к занятиям спортом, но и выявление юных талантливых спортсменов с целью совершенствования их навыков и умений в дальнейшем. «СП» неоднократно писала об успехах нашей землячки Анастасии Гундаревой, которая ввиду отсутствия необходимых условий занимается в Ростове-на-Дону у тренера Надира Курбанова. Вот и на этот раз девочка выступила успешно, не только заняв первое место и завоевав золотую медаль турнира, но и выполнив норматив кандидата в мастера спорта. 

«Спорткоктейль»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2013 года