06:00, 14 мая 2013 года

Лекарь по имени овес

Его родина - Монголия и северо-восточные провинции Китая. Всего насчитывается до 70 видов овса, но в культуре наиболее распространен овес посевной. В нем содержится до 18 процентов белка, богатого незаменимыми аминокислотами (аргинином, лизином, триптофаном), много также крахмала (до 50%), жира (4,5-6%), витаминов группы В. Овсяная крупа является хорошим диетическим продуктом, особенно для выздоравливающих и ослабленных больных. Овсяные каши во многих странах являются традиционным блюдом для завтраков. Овсяные каши благодаря ценным аминокислотам и другим веществам часто включают в рационы больных сахарным диабетом. Из крупы готовят также супы, запеканки и другие блюда.

В народной медицине отвар из крупы (часто с медом) применяют как укрепляющее средство при истощении и туберкулезе. Назначают его и как легкое слабительное. При желудочно-кишечных заболеваниях готовят питательный кисель, обладающий обволакивающими свойствами. Варят его из жидкой части настоя крупы (настаивают 8-10 часов). Настой зерен овса оказывает благоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшает обмен веществ в организме. Настой готовят из расчета 1:10, выдерживают 24 часа, процеживают и принимают по стакану два раза в день. Водный настой из овсяной травы считают потогонным, мочегонным и жаропонижающим средством.

Солому овса часто включают в сборы для лечения диабета. Спиртовую настойку зеленого овса принимают как тонизирующее средство при истощении, умственном переутомлении, неврастении, бессоннице. Рекомендуют ее и при воздержании от курения. Ванны из свежей овсяной соломы (отвар из 0,5-1 кг соломы на одну ванну) применяют для лечения ревматизма, воспалений суставов, люмбалгий (прострелов), а местные обмывания - при лишаях, экземах, диатезах у детей и других кожных заболеваниях. Для обмываний готовят отвар из расчета 1:10. При повышенной потливости ног делают ножные ванны из отвара овсяной соломы в смеси с дубовой корой. При увядающей, вялой коже делают маски из отвара толокна, а при сухой коже - обмывание и примочки из отвара очищенного зерна ( столовая ложка на литр воды). 

Анатолий КАРНАУХ
«Лекарь по имени овес»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2013 года