11:11, 8 мая 2013 года

Круглый стол «Здоровая молодежь – богатство России» провели в Ипатово

На встречу прибыли около 200 участников. Целью мероприятия было обсудить различные проблемы молодежи, в том числе связанные с зависимостью от алкоголя, никотина и наркотиков. В работе круглого стола приняли участие работники образования, медики, представители полиции, священнослужители. Делегации школ представили наглядные агитационные материалы по здоровому образу жизни, альбомы творческих работ.

В доверительном разговоре с подростками Андрею Ханину, президенту федерации айкидо Ставропольского края, удалось развернуть дискуссию на тему поиска главного смысла жизни:

- Обидно, что молодежь поклоняется сомнительным кумирам, так называемым звездам, о которых через год никто не вспомнит, а имена героев, защитников своего Отечества, предает забвению.

С огромным интересом аудитория внимала слову иерея православного прихода Свято-Феодосиевского храма Сергия Сивоконя, отметившего, что нельзя допустить смешения понятий добра и зла, хотя в современном искусстве в качестве положительного героя, а значит, и образца для подражания запросто могут быть обитатели ада.

На встрече шла речь и о других пороках нашего времени, в том числе и о компьютеромании. Компьютер как резец в руках скульптора, он может выполнять роль мировой библиотеки, в которой есть интерактивные книги, тренирующие память и внимание, но он таит в себе и немало опасностей, если проводить много времени у монитора. Современные игры полностью имитируют человеческое тело, кровь на экране, но самое страшное – игрок управляет этим насилием. В такие моменты ребенок как бы отстраняется от мира, а выйдя из игры, может перенести ее условия на реальные обстоятельства. Психологи дают четкое определение таким интернет-зависимым людям – пойманные в Сеть или запутавшиеся в Паутине.

«В поисках духовного иммунитета»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2013 года