06:30, 7 мая 2013 года

Выставка изделий народного творчества «Откровение» открылась в Нефтекумском музее

В этом году она приурочена к 55-летию города и собрала рекордное количество участников – впервые представлено более двухсот работ! По словам организаторов, удалось собрать уникальные коллекции мастеров, в которых обнаружились и эксклюзивные экспонаты…

Нынешняя, юбилейная встреча в музее привлекла не только постоянных участников, но и новичков: к сложившемуся восемь лет назад творческому сообществу примкнули новоиспеченные пенсионеры, школьники и даже семейные пары, увлеченные любимым делом. В очередной раз «Откровение» стало поводом для интересного общения, событием, участниками которого стали многочисленные гости.

Директор музея Лилия Ольховская открыла выставку с экскурсии и знакомства с авторами работ, после чего одна из городских рукодельниц поделилась секретами своего мастерства: Татьяна Минаева с сожалением призналась, что вышивать атласными лентами научилась довольно поздно – после выхода на пенсию. Ее удивительные картины заняли всю центральную часть выставки, заразив собравшихся теплым весенним настроением: на них «благоухали» букеты роз, сирени, полевых цветов… Татьяна Владимировна продемонстрировала нехитрый инструмент для рукоделия – иглу с широким ушком и предложила обучить мастерству всех желающих. Женщина заметила, что когда-то и мама вышивала, а теперь у нее самой семь внуков, двое правнуков, для которых с помощью «волшебной иголочки» она и создает всю эту красоту. Вышивкой оформляет подушки, одежду, придавая обычным изделиям изысканный вид. Немало своих работ она подарила друзьям, знакомым. А еще она заметила:

- Яркие атласные ленты меня просто вдохновляют на творчество…

И, как выяснилось, не только ее – среди участников выставки впервые была представлена коллекция совсем молодой мастерицы Юлии Касьяновой, которая из тех же атласных лент создает модные аксессуары для волос – канзаши: ободки, заколки, повязки для детей и взрослых. К выставке Юля подготовила полный каталог своих изделий: на ее волосах, на голове маленькой дочери были настолько яркие и оригинальные украшения из лент, что сразу же привлекли внимание окружающих.

Своим увлечением всех удивила и семейная пара Тамары Демченко и Константина Котова: они успешно освоили технологию декорирования поверхностей с помощью так называемого флока. На выставке, например, были представлены флокированные под бархат свадебные бутылки, имеющие торжественный вид. И оказалось, что с помощью цветной пыли, которая наносится на специальный клейкий состав, можно реанимировать даже потертые автомобильные детали, придав им прочность, этот же материал используется и в автотюнинге. Напыление бархатом применимо и во многих других сферах жизни – красивую декоративную поверхность, по словам мастеров, можно создавать на чем угодно! Константин Котов также принес на выставку фигурки, вырезанные им еще в студенческие годы из авиационного пенопласта, а у его супруги с картиной, которую она крестиком вышивала больше года, связана целая история. Когда врачи диагностировали у дочери бесплодие, она увидела в Интернете поразившее ее изображение матери и ребенка, нашла схему для вышивки и объявила: как только закончу работу, ты родишь… Больше года дочь проходила необходимое лечение, а Тамара Андреевна кропотливо работала над картиной. И надо же такому случиться: последние стежки совпали с приятным и долгожданным событием – рождением внука. В семье эту картину с тех пор считают чудотворной, а друзья и знакомые уверены, что она приносит счастье.

Ирина Лукьянова тоже немало потрудилась, вышивая крестиком подарок мужу: хищник, мирно дремлющий на дереве, выглядит как живой! Причем супруг заказал ей этого леопарда, увидев случайно в каталоге. По словам мастерицы, он искренне поддерживает ее увлечение и часто соглашается, например, помыть посуду, взять на себя многие другие домашние дела, лишь бы Ира могла выкроить время для своего дела. Женщина искренне призналась, что только благодаря поддержке любимого супруга она стала настоящей мастерицей!

Бисероплетение, модульное оригами, геоширование, выжигание по дереву, квиллинг, технику изоплетения – что только не использовали нефтекумские умельцы, чтобы создать свои поделки: обо всем разнообразии талантов, полете творческой фантазии в двух словах не рассказать, – лучше бы увидеть все собственными глазами. Для самих же умельцев очень важно, что на протяжении ряда лет «Откровение» собирает в музее людей творческих, увлеченных и остается для них местом, где рождается не только новое общение, но и новые идеи. Где всегда царит одухотворенность, неподвластная обыденной жизни…

Все участники выставки награждены грамотами и подарками городской администрации. Вручая их, глава города Сергей Евдокимов поблагодарил нефтекумчан за доставленное удовольствие и мастерство, которое не только приносит радость окружающим, но и воспитывает молодежь. А коллективу музея, организовавшему в очередной раз это теплое, душевное мероприятие, он пожелал успехов в работе. Кстати, прямо здесь, на выставке, двум школьницам – Алине Поросоцкой и Вике Музыка, впервые участвовавшим в ней, – от представителей городской администрации поступило предложение о творческом сотрудничестве. Очень уж понравились дизайнерские идеи девчонок.

«Картина для любимого»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2013 года