19:00, 7 мая 2013 года

Торжественный прием ветеранов провели в Думе Ставропольского края

Спикер, обращаясь к приглашенным, сказал:

- Вы в тяжелую годину отстояли свободу и независимость нашей Родины, и вам от всех нас низкий поклон. Я сам сын фронтовика и знаю, что такое война, по рассказам отца и деда. Конечно, еще многие страницы тех далеких событий не описаны должным образом. Но известно, что в крае погибли 37 тысяч человек гражданского населения, а также десятки тысяч солдат и офицеров. Это высокая цена того, что Ставрополье стало форпостом на Северном Кавказе, где были остановлены отборные фашистские войска. Победу ковали люди разных национальностей. И когда сегодня кто-то поднимает национальную проблему, то он должен помнить, что живет на земле благодаря фронтовикам со всех уголков необъятного Советского Союза.

На торжественном приеме присутствовали Я. Асберг, активный участник боевых действий, кавалер орденов «Отечественной войны» II степени, «Красной Звезды», удостоенный трех медалей «За отвагу», других наград. Он форсировал Днепр и Дунай, освобождал Европу, а День Победы встретил в австрийских Альпах. Среди многочисленных гостей была также Л. Милошенко, сражавшаяся за Кавказ и отмеченная орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За защиту Кавказа» и Жукова.

Ю. Белый сообщил, что Дума СК продолжает работу над краевым законом о поисковых работах, который позволит сделать так, чтобы каждый погибший солдат был захоронен с подобающими почестями. Председатель краевого парламента поблагодарил ветеранов за их плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, пригласил на военный парад, который состоится 9 Мая на центральной площади Ставрополя, и поздравил с приближающимся великим событием. Для фронтовиков был накрыт праздничный стол и приготовлены подарки. 

«Низкий поклон фронтовикам»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2013 года